Пособие по уходу за престарелыми гражданами достигшие 80 лет

Добрый день. Моей маме 92 года ей была оформлена компенсация по уход (по достижении 80 лет) Работница не осуществляла уход. мама была вынуждена платить посторонним людям за выполненную работу. Через два года пенсионный фонд обнаружил трудоустройства работника в другом месте и теперь они пытаются взыскать с бабушки деньги за два года. имеют ли они на это права?

, Галина, г. Челябинск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! С бабушки взыскать переплату не имеют права, так как компенсационная выплата по уходу была установлена не бабушке, а «работнице» по ее заявлению об осуществлении ухода. Выплачивается просто эта сумма вместе с пенсией того, за кем производится уход. При этом при подаче заявления именно «работница» была предупреждена под роспись о том, что при устройстве на работу она обязана незамедлительно сообщить об этом не бабушке, а в пенсионный отдел. Получается, что она об этом не сообщила и переплата образовалась по ее вине. Передавала ей бабушка ежемесячно сумму компенсации или нет — это практически слово бабушки против слова «работницы», т.е. недоказуемо, что она их не получала от бабушки. Бабушка деньги не обязана отдавать, если только она не согласна делать это дрбровольно. Удержание с бабушки в этой ситуации не установлено ни одной законодательной нормой. Деньги бюджетные — будут с месяца следующего за месяцем трудоустройства на работу ухаживающего лица удержаны с этого лица.