И как я могу разделить платежи по ипотеки?

Здравствуйте, был развод. Договорились, что жена 4 г. не подает на алименты пока я плачу кредит. Могу я сам подать на алименты с себя? Может ли жена подать на алименты за прошедшее время, со дня развода? И как я могу разделить платежи по ипотеки?

, Илья, г. Самара
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза
Могу я сам подать на алименты с себя?

Илья

Добрый день. Самостоятельно Вы можете уплачивать алименты либо обратившись с заявлением в бухгалтерию по месту работ о перечислении определенной суммы от заработка на расчетный счет бывшей супруги, либо самостоятельно делать такие отчисления на расчетный счет либо почтовым переводом с указанием назначения платежа: алименты.

Может ли жена подать на алименты за прошедшее время, со дня развода?

Илья

Она может обратиться с заявлением о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если докажет, что до обращения в суд она принимала меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения Вас от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ). Доказательства должны быть письменными: требование об уплате алиментов, квитанции почтовые об отправке вам таких заявлений и т.п.

И как я могу разделить платежи по ипотеки?

Илья

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, если  в соответствии с условиями ипотечного договора Вы с супругой являетесь солидарными заемщиками, то согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В досудебном порядке Вы можете разделить платежи и соответственно квартиру только с согласия Банка (ст. 450 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу я сам подать на алименты с себя?

Илья

В данном случае, вы самостоятельно имеете право уплачивать алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы после вычета всех налогов. При этом деньги можно переводить через почту либо отправлять на счет вашей супруги и обязательно в квитанции об отправке денег указывать назначение платежа «Алименты на ребенка за такой-то месяц и год». Все квитанции лучше сохранять.

Подать иск на себя можно, т.к. о таких прецедентах мне известно, но все таки советую исполнять данную обязанность самостоятельно.

Может ли жена подать на алименты за прошедшее время, со дня развода?

Илья

Жена может взыскать с вас алименты за прошедшее время в рамках срока исковой давности (3 года), только при доказанности того, что она с вас требовала алименты, а вы отказывались платить. Для того, чтобы это доказать нужно предоставить письменные доказательства требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
И как я могу разделить платежи по ипотеки?

Илья

Разделить платежи возможно только с согласия банка, но банк такого согласия вам с вероятностью 99,9% не даст. Поэтому вам остается только каждые три года подавать исковое заявление к супруге и взыскивать с нее 1/2 выплаченных вами ежемесячных ипотечных платежей как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Поделить квартиру в долях можно без согласия банка в судебном порядке по ст. 39 СК РФ как совместно нажитое имущество

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья! Сначала по вопросу:

И как я могу разделить платежи по ипотеки?
Илья

Дело в том, что не только имущество, нажитое супругами в период брака считается общим (ст.34 СК РФ), но и долги, в том числе по ипотеке (п.3 ст.39 СК РФ). Вы развелись, поэтому обязанность уплаты половины кредитных платежей за бывшей супругой сохраняется. Если Вы будете оплачивать все платежи по кредиту самостоятельно, то в дальнейшем у Вас будет право требовать с бывшей супруги половину этих платежей. Поэтому, в настоящий момент супруга на самом деле сама и заинтересована, чтобы не подавать на алименты, в противном случае, если на алименты она все-таки подаст, то Вы в свою очередь в ответ на нарушение устной договоренности можете предъявить иск на взыскание с нее половины уплаченных Вами ипотечных платежей — это очевидно не будет для нее выгодно.

Что касается вопроса,

Может ли жена подать на алименты за прошедшее время, со дня развода?
Илья

то главное, что нужно уяснить, это то, что в силу п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. А вот что касается того, что:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

то Вам необходимо принять во внимание то, что взять так запросто и взыскать с Вас алименты за прошедшие 3 года, предшествующие обращению в суд, бывшая супруга не сможет, суд примет во внимание прежде всего только письменные доказательства, а не устные уверения бывшей супруги, что она просила Вас выплачивать алименты на содержание ребенка, но Вы отказывались. При этом даже письменные доказательства с ее стороны сами по себе не могут свидетельствовать о том, что Вы реально не выполняли обязанностей по содержанию ребенка (детей), если Вы каким-либо образом на самом деле хоть как-то минимально содержали ребенка (перечисляли деньги ей на счет, покупали ребенку игрушки, одежду, платили за садик и т.п.), и не обязательно при этом, чтобы Вы непременно тратили на ребенка именно 1/4 (на одного ребенка) от своего заработка, это сумма может быть и меньше, а может и больше (если официальная зарплата низкая, но неофициальные доходы более существенные). И это потому, что 1/4 от дохода (п.1 ст.81 СК РФ) для алиментов не устанавливается автоматически, если нет судебного решения (приказа).

Если Вы будете передавать какие-то суммы на содержание ребенка жене, то лучше с нее брать расписки на эти суммы, можете перечислять на ее банковскую карту, тогда указывайте в назначении платежа, что это именно алименты на Вашего ребенка; сохраняйте на всякий случай чеки по оплате одежды, игрушек, за детсад и т.п. — и это не мелочность с Вашей стороны, такое принципиальное отношение убережет Вас от возможных недобросовестных притязаний к взысканию сумм алиментов за прошедший период бывшей женой.

Могу я сам подать на алименты с себя?
Илья

Полагаю, что нельзя, поскольку совпадение истца и ответчика в одном лице, коим Вы будете являться при подаче искового заявления, противоречит гражданскому процессуальному законодательству.