8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять молдавское водительское удостоверение на российское?

Добрый вечер. Я гражданин Молдовы у меня есть рвп и мне надо поменять ВУ молдавского нового образца на ВУ РФ. Что мне для этого нужно ?И на какой период выдают ВУ?

, Максим, г. Москва
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Обмен иностранных удостоверений осуществляется по одинаковой схеме независимо от того, является ли водитель гражданином Российской Федерации. Замена иностранного водительского удостоверения на российское осуществляется уроженцами нашей страны и резидентами, оформившими вид на жительство. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Обмен водительского удостоверения проходит в следующем порядке. Для начала потребуется выполнить перевод на русский язык и заверить этот документ в нотариате. Такое условие устанавливается для документов, без перевода изначально. На следующем этапе потребуется пройти стандартную процедуру медкомиссии и оформить справку в российской поликлинике. Далее необходимо пройти экзаменацию. Для обмена иностранного водительского удостоверения нужно сдать все этапы квалификационных экзаменов. Например, на категорию B нужно сдать экзаменационные билеты, так же  раздел автодром и город. При замене иностранного водительского удостоверения на российское не требуется проходить обучение в автошколе. Ранее для замены иностранных прав на российские требовалось сдать только теорию. С 5 ноября 2014 года процедура несколько усложнилась. После водителем готовится  полный пакет необходимой документации и передается  на рассмотрение в ГИБДД. Сделать это можно в любом регионе государства, независимо от того, где гражданин прописан или получил вид на жительство. После прохождения всех указанных этапов, можно будет получить на руки пластиковую карточку и начать ею пользоваться.
После выдачи российского водительского удостоверения иностранные права возвращаются их владельцу.
С 5 ноября 2014 года требуется сдавать все 3 этапа экзамена: теорию, автодром и город. Если у водителя открыты одновременно несколько категорий, то ему придется сдать экзамены только 1 раз (на высшую категорию). Зарубежные права, не соответствующие требованиям международных договоров РФ, обменять на российские не удастся.
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
были утверждены Постановлением  Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097.

0
0
0
0

в части срока действия был так же вопрос.

Срок действия водительского удостоверения  по общему правилу составляет 10 лет.  Тому соискателю, который успешно выдержит все задания и предоставит полный пакет необходимой документации выдаются российские права на 10 лет. При этом следует иметь ввиду, что  срок действия прав, выданных лицу, временно находящемуся на территории РФ, равен сроку действия его регистрационных документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2019