Как поменять молдавское водительское удостоверение на российское?

Добрый вечер. Я гражданин Молдовы у меня есть рвп и мне надо поменять ВУ молдавского нового образца на ВУ РФ. Что мне для этого нужно ?И на какой период выдают ВУ?

, Максим, г. Москва
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Обмен иностранных удостоверений осуществляется по одинаковой схеме независимо от того, является ли водитель гражданином Российской Федерации. Замена иностранного водительского удостоверения на российское осуществляется уроженцами нашей страны и резидентами, оформившими вид на жительство. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.
Обмен водительского удостоверения проходит в следующем порядке. Для начала потребуется выполнить перевод на русский язык и заверить этот документ в нотариате. Такое условие устанавливается для документов, без перевода изначально. На следующем этапе потребуется пройти стандартную процедуру медкомиссии и оформить справку в российской поликлинике. Далее необходимо пройти экзаменацию. Для обмена иностранного водительского удостоверения нужно сдать все этапы квалификационных экзаменов. Например, на категорию B нужно сдать экзаменационные билеты, так же  раздел автодром и город. При замене иностранного водительского удостоверения на российское не требуется проходить обучение в автошколе. Ранее для замены иностранных прав на российские требовалось сдать только теорию. С 5 ноября 2014 года процедура несколько усложнилась. После водителем готовится  полный пакет необходимой документации и передается  на рассмотрение в ГИБДД. Сделать это можно в любом регионе государства, независимо от того, где гражданин прописан или получил вид на жительство. После прохождения всех указанных этапов, можно будет получить на руки пластиковую карточку и начать ею пользоваться.
После выдачи российского водительского удостоверения иностранные права возвращаются их владельцу.
С 5 ноября 2014 года требуется сдавать все 3 этапа экзамена: теорию, автодром и город. Если у водителя открыты одновременно несколько категорий, то ему придется сдать экзамены только 1 раз (на высшую категорию). Зарубежные права, не соответствующие требованиям международных договоров РФ, обменять на российские не удастся.
Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений
были утверждены Постановлением  Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097.

в части срока действия был так же вопрос.

Срок действия водительского удостоверения  по общему правилу составляет 10 лет.  Тому соискателю, который успешно выдержит все задания и предоставит полный пакет необходимой документации выдаются российские права на 10 лет. При этом следует иметь ввиду, что  срок действия прав, выданных лицу, временно находящемуся на территории РФ, равен сроку действия его регистрационных документов.