Можно ли при разводе поставить условие, что если у жены появится другой муж, алименты оплатить не буду?

Здравствуйте. Развожусь ,при разводе оставляю мебель .короче все что было куплено в браке .также есть ребенок .такой вопрос : могу я поставить условия в суде что если найдётся другого я не буду платить элементы и заберу всю мебель ?

, Тимофей Пригодин, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимофей!

Общие условия уплаты алиментов определяются Семейным Кодексом РФ, а в нём сказано так:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете избежать уплаты алиментов, если договоритесь с матерью ребёнка и судебного решения о взыскании алиментов не потребуется. А на каких именно условиях вы будете договариваться — решать вам, пока будет действовать и исполняться ваше соглашение, принудительного взыскания алиментов быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

 могу я поставить условия в суде что если найдётся другого я не буду платить элементы

Не можете. Алименты — это средства на содержание Вашего ребёнка. У нового супруга не появится обязанность по его содержанию. Даже в случае лишения родительских прав обязанность по выплате алиментов остаётся, а любые соглашения, ограничивающие права ребёнка на получение содержания, являются ничтожными.

На раздел имущества Вы можете подать исковое заявление и после расторжения брака. Общий срок исковой давности для обращения за разделом имущества — 3 года (ст. 196 ГК РФ).