Кто подаёт в суд иск на оспаривание отцовства?

я нахажусь в даный момент замужем,но у меня родился ребенок от другого человека с которим я живу в гр. браке.Сподскажите иск в суд подавать на оспариванье отцовста могу я или гражданский супруг которий являетса биологическим отцом ребенка?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете и вы подать и биологический отец и тот  кто себя отцом не считает, а им записан. Ст. 52 СК РФ, 49 СК РФ,

Марина Смирнова
Юрист

Дарья, добрый день! На сегодня Ваш супруг записан отцом ребенка? Если ребенок родился в браке, то отцом ребенка считается муж. но если Вы уверенны, что отцом ребенка Ваш муж не является, то нужно  установить отцовство ребенка…

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)СК РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Дарья
Клиент, г. Москва

а подскажите ещё обезательно делать тест днк или можо предаставить другие доказательства?

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дарья.

Иск об оспаривании отцовства может подать как мать ребенка так и биологический отец.

Ст.52 Семейного кодекса,

запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом.

Соответственно Ваш гражданский супруг может обратиться с иском в районный суд по месту жительства ответчика.