Нужно ли при рождении второго ребенка мужу усыновлять первого?

Нахожусь в гражданском браке. С мужем ждём второго ребёнка. Первый был рождён в браке от этого же мужа. Нужно ли ему будет усыновлять второго ребёнка?

, Елизавета Тарасова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! «Усыновлять» не очень  подходит для данной ситуации. Если брак уже расторгнут, и Вы с отцом ребенка имеете обоюдное желание записать отцом ребенка Вашего бывшего мужа, то нужно вместе пойти в ЗАГС и написать заявление о внесении в графу «отец» Ф.И.О. отца ребенка. Если этого не сделать, отец ребенка может быть записан со слов матери и только с Вашей фамилией (так как он родился вне брака, «гражданский брак» (то есть совместное проживание) не влечет правовых последствий).