Может ли управляющая компания мой долг по ЖКХ передать коллекторам?

добрый вечер! помоги пожалуйста! очень прошу!мой долг что? передали коллекторам??? пришла квитанции об уплате отопления, имеется долг, внизу написано "коллекторское агентство по быстрому и эффективному погашению долгов изъявило желание убедить вас заплатить долг в кратчайшие сроки

"

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даня!

Такая надпись — не основана на законе. Действующее жилищное законодательство запрещает переуступать «коммунальные долги» — третьим лицам, в том числе и коллекторским агентствам (КА). Об этом говорится в части 18 статьи 155 ЖК РФ. В этой же норме права указаны и те организации, в адрес которые такая переуступка, разрешена.

18. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так что, полностью игнорируйте такую надпись.

Даня Вишневский
Клиент, г. Электросталь
Они не придут? и что надо для того чтобы коллекторы приходили и что-то требовали???
Они не придут?

Даня

Это — мне  не известно. В России нередки случаи прямого нарушения действующего законодательства.

Однако, то, что закон запрещает переуступать в адрес КА, такие задолженности, это — точно.

и что надо для того чтобы коллекторы приходили и что-то требовали???

Даня

Для этого нужны законные основания для переуступки прав требования. После переуступки, по общему правилу, должник должен быть уведомлен об этом и ОБЯЗАТЕЛЬНО, в письменном виде.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.