Могут ли наказать человека, который нанес побои защищаясь?

Здравствуйте.

Ситуация такая:

-До недавнего времени у меня жил двоюродный брат. После его освобождения из тюрьмы (228 у.к.) предложил ему пожить у меня пока не освоится на воле, не устроится на работу и не встанет крепко на ноги.

Спустя 8 месяцев на ноги он так и не встал, на работах долго не задерживается и постоянно создаёт проблемы себе и мне.

Много раз предлогал ему дальше искать себя уже без моей помощи, то есть предлогал съехать по хорошему. Естественно ему не куда но это уже не моя проблема. Я чем мог помог, больше возможности нет,

да и терпения не хватает. Последней каплей было когда я вернулся с работы, обнаружил сломаный замок на входной двери (квартира съёмная).

Дома брат отсутствовал. Позвонил ему, он объяснил это так: я потерял ключ, ты дверь закрыл на замок, а мне нужно было срочно уйти. Зарядку от телефона потерял - разряжен - не смог позвонить.

Я ему сказал сюда не возвращаться.

Если нужны вещи которые остались дома, пусть оплачивает ремонт двери и после этого я отдам ему вещи. Такой расклад его не устроил. Говорит я заберу а потом оплачу. То есть мы пришли в тупик.

Говорит мол я всё ровно заберу своё и угражает мне если не верну. Физически он значительно сильнее меня, поэтому в случае драки удача будет не на моей стороне. Но я не намерен ждать того момента когда он меня покалечит и я напишу заявление.

-Интересует вопрос о допустимой самообороны. Рано или поздно он придёт и будет ломится в дверь. Даже если позвоню в полицию, они приедут его успокоют и отпустят. Такое уже было. Могу ли я открыть ему дверь (а если не буду выходить он может суткам караулить в подъезде), впустить в квартиру и применить бейсбольную биту против его ног в целях нейтрализации угрозы с его стороны? После чего обратиться в полицию. Просто я не могу предвидеть что окажется крепче: его ноги или бита. И какую силу удара нужно рассчитать. То есть я без намерения принести ему тяжкие телесные, мне просто нужно будет его нейтраллизовать. После первого удара например он может вновь предпринять попытку атаки. Последует слудующий и так до тех пор пока не успокоится. Здоровья то у него много. Но кости не железные, могут сломаться. А это может сказаться против меня, чего мне совершенно не нужно. Да и сам тот факт что он безоружный (ему против меня оно не требуется) а я с тупым тяжёлым в руках (хотя бита это спорт инвертарь и оружием не является) так же может сказаться не в мою пользу.

-Как в такой ситуации мне законно защитить свою жизнь и собственность (не мою собственность но я за неё отвечаю)?

, Даниил, г. Норильск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил!

К сожалению Ваш метод защиты противозаконен. Не смотря на то что безбольная биты является спортивным инвентарём, Вы можете причинить данным предметом вред здоровью и в данном случае самооборона с вашей стороны будет превышена и  даже если агресор физически сильне, Вы по закону не можете применять биту для самообороны.

Самая действующая защита в Вашем случае- это защита в правовом поле. Да действительно сотрудники правоохранительных органов не могут задержать правонарушителя на долгое время, поскольку рана или поздно они обязаны его отпустить. Вы обязана как законопослушный гражданин фиксировать абсолютно все правонарушения со стороны брата. Оскорбляет/угрожает — звоните в полицию/подаёте заявление; нападает/наносит удары — звоните в полицию/подаёте заявление; портит имущество — звоните в полицию/подаёте заявление.  С учётом описанных Вам характеристик брата, рекомендую Вам избавиться от него отдав вещи и восстановить замок за свой счет, поскольку не редки случаи когда подобные конфликты заканчиваются очень печально.