8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наказать человека, который нанес побои защищаясь?

Здравствуйте.

Ситуация такая:

-До недавнего времени у меня жил двоюродный брат. После его освобождения из тюрьмы (228 у.к.) предложил ему пожить у меня пока не освоится на воле, не устроится на работу и не встанет крепко на ноги.

Спустя 8 месяцев на ноги он так и не встал, на работах долго не задерживается и постоянно создаёт проблемы себе и мне.

Много раз предлогал ему дальше искать себя уже без моей помощи, то есть предлогал съехать по хорошему. Естественно ему не куда но это уже не моя проблема. Я чем мог помог, больше возможности нет,

да и терпения не хватает. Последней каплей было когда я вернулся с работы, обнаружил сломаный замок на входной двери (квартира съёмная).

Дома брат отсутствовал. Позвонил ему, он объяснил это так: я потерял ключ, ты дверь закрыл на замок, а мне нужно было срочно уйти. Зарядку от телефона потерял - разряжен - не смог позвонить.

Я ему сказал сюда не возвращаться.

Если нужны вещи которые остались дома, пусть оплачивает ремонт двери и после этого я отдам ему вещи. Такой расклад его не устроил. Говорит я заберу а потом оплачу. То есть мы пришли в тупик.

Говорит мол я всё ровно заберу своё и угражает мне если не верну. Физически он значительно сильнее меня, поэтому в случае драки удача будет не на моей стороне. Но я не намерен ждать того момента когда он меня покалечит и я напишу заявление.

-Интересует вопрос о допустимой самообороны. Рано или поздно он придёт и будет ломится в дверь. Даже если позвоню в полицию, они приедут его успокоют и отпустят. Такое уже было. Могу ли я открыть ему дверь (а если не буду выходить он может суткам караулить в подъезде), впустить в квартиру и применить бейсбольную биту против его ног в целях нейтрализации угрозы с его стороны? После чего обратиться в полицию. Просто я не могу предвидеть что окажется крепче: его ноги или бита. И какую силу удара нужно рассчитать. То есть я без намерения принести ему тяжкие телесные, мне просто нужно будет его нейтраллизовать. После первого удара например он может вновь предпринять попытку атаки. Последует слудующий и так до тех пор пока не успокоится. Здоровья то у него много. Но кости не железные, могут сломаться. А это может сказаться против меня, чего мне совершенно не нужно. Да и сам тот факт что он безоружный (ему против меня оно не требуется) а я с тупым тяжёлым в руках (хотя бита это спорт инвертарь и оружием не является) так же может сказаться не в мою пользу.

-Как в такой ситуации мне законно защитить свою жизнь и собственность (не мою собственность но я за неё отвечаю)?

Показать полностью
, Даниил, г. Норильск
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Даниил!

К сожалению Ваш метод защиты противозаконен. Не смотря на то что безбольная биты является спортивным инвентарём, Вы можете причинить данным предметом вред здоровью и в данном случае самооборона с вашей стороны будет превышена и  даже если агресор физически сильне, Вы по закону не можете применять биту для самообороны. 

Самая действующая защита в Вашем случае- это защита в правовом поле. Да действительно сотрудники правоохранительных органов не могут задержать правонарушителя на долгое время, поскольку рана или поздно они обязаны его отпустить. Вы обязана как законопослушный гражданин фиксировать абсолютно все правонарушения со стороны брата. Оскорбляет/угрожает — звоните в полицию/подаёте заявление; нападает/наносит удары — звоните в полицию/подаёте заявление; портит имущество — звоните в полицию/подаёте заявление.  С учётом описанных Вам характеристик брата, рекомендую Вам избавиться от него отдав вещи и восстановить замок за свой счет, поскольку не редки случаи когда подобные конфликты заканчиваются очень печально.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097494, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019