Так же можно ли ограничить в общении заранее?

Смена фамилии ребенку (6лет). Отец не согласен ,сидит в тюрьме, не расписаны были, алименты по соглашению не платит, подала сейчас (есть от приставов постановление ). Какие документы и есть ли шанс посенять на мою ? Так же можно ли ограничить в общении заранее?

Уточнение от клиента

Статья 228. 5 лет дали. До этого была слова, погашена.

, Лина, г. Архангельск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке решить вопрос об ограничении родительских прав на отца в соот.со ст.73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав

Но для этого вам будет необходимо доказать, что в дальнейшем общение вышедшего с тюрьмы отца  будет опасным для ребенка.

Ключевым моментом является статья по какой он осужден.Так как не по всем статьям суд может признать дальнейшее общение отца после освобождения с ребенком опасным.

Что касаемо смены фамилии, то согласно  ФЗ «Об актах гражданского состояния» о

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если отец не согласен, то только в судебном порядке, либо через органы опеки, так как он в тбрьме.

Даже при отсутствии зарегистрированного брака, он все равно является родителем.

Статья 228. 5 лет дали. До этого была слова, погашена.

К этой статье вы можете теоретически привязаться, указав на невменяемость человека связанного с наркотиками и опасность его для ребенка.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лана! Т.к. ребенку 6 лет, то в соответствии со ст. 59 СК РФ нужно согласие отца на перемену фамилии, если бы отцовство не было установлено, то орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка мог бы разрешить изменить  фамилию ребенка на фамилию матери, но у вас отцовство установлено, такой вариант не подходит.

Если отец находится в местах лишения свободы, участия в воспитании ребенка не принимает, можно попробовать решить этот вопрос через орган опеки, который рассматривает вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.  Также можно указать, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, в частности не платит алименты, находится в тюрьме. Согласно ст. 69 СК РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов может послужить основанием для лишения родительских прав.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.