8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Так же можно ли ограничить в общении заранее?

Смена фамилии ребенку (6лет). Отец не согласен ,сидит в тюрьме, не расписаны были, алименты по соглашению не платит, подала сейчас (есть от приставов постановление ). Какие документы и есть ли шанс посенять на мою ? Так же можно ли ограничить в общении заранее?

Уточнение от клиента

Статья 228. 5 лет дали. До этого была слова, погашена.

, Лина, г. Архангельск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке решить вопрос об ограничении родительских прав на отца в соот.со ст.73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав

Но для этого вам будет необходимо доказать, что в дальнейшем общение вышедшего с тюрьмы отца  будет опасным для ребенка.

Ключевым моментом является статья по какой он осужден.Так как не по всем статьям суд может признать дальнейшее общение отца после освобождения с ребенком опасным.

Что касаемо смены фамилии, то согласно  ФЗ «Об актах гражданского состояния» о

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если отец не согласен, то только в судебном порядке, либо через органы опеки, так как он в тбрьме.

Даже при отсутствии зарегистрированного брака, он все равно является родителем.

1
0
1
0
Статья 228. 5 лет дали. До этого была слова, погашена.

К этой статье вы можете теоретически привязаться, указав на невменяемость человека связанного с наркотиками и опасность его для ребенка.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лана! Т.к. ребенку 6 лет, то в соответствии со ст. 59 СК РФ нужно согласие отца на перемену фамилии, если бы отцовство не было установлено, то орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка мог бы разрешить изменить  фамилию ребенка на фамилию матери, но у вас отцовство установлено, такой вариант не подходит. 

Если отец находится в местах лишения свободы, участия в воспитании ребенка не принимает, можно попробовать решить этот вопрос через орган опеки, который рассматривает вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.  Также можно указать, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, в частности не платит алименты, находится в тюрьме. Согласно ст. 69 СК РФ уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов может послужить основанием для лишения родительских прав.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.12.2019