Как потребовать алименты у мужа на стадии развода?

Здравствуйте, я в процессе развода с мужем, общий ребёнок дочка 1,8. С мужем не живем вместе с сентября месяца 2019 года. Муж сейчас не присылает денег, зарплата была неделю назад. По его словам он на работе, по словам друзей выпивает. Что я могу потребовать с него? Какие статьи могу ему предоставить?

, Яна Сабурова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Яна. Вам необходимо подать иск в суд на уплату отцом алиментов по содержанию малолетнего ребёнка. По действующему законодательству обязанность по содержанию детей возлагается на обоих родителей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.