Может ли судимость препятствовать устройству на работу учителем?

Может ли наличие судимости, уголовного преследования являться отказам от приема на работу в должности учителя или преподавателя? Укажите, пожалуйста, источники, откуда взята информация.

, Анна, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Может ли наличие судимости, уголовного преследования являться отказам от приема на работу в должности учителя или преподавателя?

Да, может. Но только с учетом того, о каком преступлении идет речь. Ограничения касаются только определенных категорий преступлений.

Укажите, пожалуйста, источники, откуда взята информация.

Пожалуйста. Статья 331 Трудового кодекса РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Но если речь о преступлениях небольшой и средней тяжести, то с разрешения Комиссии по делам несовершеннолетних человека могут допустить до педагогической деятельности.

С уважением!

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Анна!

        К сожалению, некоторые законы написаны так, что очень трудно понять логику законодателя, мотивы, которыми он руководствовался. В общем имеется ряд ограничений.

       Статья 331 ТК запрещает допускать к педагогической деятельности лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности и, кроме того, лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
         Статья 331.1 ТК обязывает работодателя отстранять от работы педагогических работников, заподозренных или обвиненных в совершении перечисленных выше преступлений: «Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда».