Нужно ли оплачивать штраф за лишение прав от 2014 года, чтобы вернуть права после экзамена?

Оплата штрафа с истекшим сроком давности здравствуйте помогите пожалуйста решить проблему лишили водительского удостоверения в 2014 только вчера пересдал пдд нужно ли будет оплачивать штрафы КоАП за 2010 2011 2012 и т.д

, Кирилл, г. Северодвинск
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Кирил!

         Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 внесены следующие изменения в существующий порядок возврата водительского удостоверения. Так, им предусмотрено, что изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление) при соблюдении следующих условий:
1) срок лишения права на управление транспортными средствами истек;
2) лицо, лишенное права на управление, успешно прошло в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка);
3) лицо, лишенное права на управление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
4) в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах должна быть информация об уплате лицом, лишенным права на управление, в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, либо указанное лицо должно представить документы, свидетельствующие об уплате таких административных штрафов;
5) лицо, лишенное права на управление, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, должно пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
       Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.
Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения                 Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Кирилл
Клиент, г. Северодвинск
Уважаемый Юрист а штрафы у которых истек срок давности что с ними?

Можете аннулировать решением суда.