Каковы шансы забрать ТС со штраф-стоянки, если имеется ограничение на регистрацию?

Подскажите пожалуйста. Купил машину, составил куплю-продажи с владельцем. Спустя некоторое время узнал что на машине стоит ограничение на регистрацию. Так получилось что у меня нет водительского удоставирения. И в один прекрасный день я решил проехаться на авто, меня встретили патруль ГАИ, я убежал из машины и меня не впоймали. Машину забрали на штраф стоянку, каковы мои шансы забрать авто?!

, Николай, г. Краснодар
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Николай!

        За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
    Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, — штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ; Постановление Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 48-АД18-2).
      Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
       Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Если вы не успели переоформить автомобиль на себя то собственником является прежний владелец.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, просите кого нибудь, у кого есть ВУ, езжайте на спецстоянку и забирайте автомобиль, придется заплатить за время, которое он там находится, отдать обязаны.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Собственник только может забрать.