Возмещение морального ущерба

Я пришел в абонентский отдел Газпром-межрегионгаз расчитаться за долги с газом. Начальником участка пригласил меня в свой кабинет. В то время когда мы разговаривали с начальником, один из его работников, а в кабинете их было трое, встал сзади меня, я сидел на стуле, и неожиданно нанес мне множественные удары по лицу и голове, в результате чего я получил травмы. Есть свидетели которые могут это подтвердить. Какие я имею права взыскать с него, а также с их организации компенсацию за моральный и материальный ущерб?

, Салим, г. Махачкала
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Салим.

Здесь как минимум побои

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Вы обращались в полицию? Травмы зафиксированы в больнице?

Предъявлять нужно здесь не к организации, а к тому кто нанес удары.

Потом уже в рамках уголовного процесса Вы можете предъявить гражданский иск (ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда). И в силу -  ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Салим
Клиент, г. Махачкала

В полицию нет. Единственное вчера ходил к окулисту. Глаз красный внутри. Есть заключение от него, что есть кровоизлияние в глаз. Ну и видимое посинение есть под глазом.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Салим! Почему человек на вас напал? Какая причина конфликта была? В данной ситуации необходимо фиксировать телесные повреждения — обращаться в травмпункт, снимать побои. Обращаться в полицию с заявлением. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вам выдадут направление на прохождение СМО, на основании него уже можно будет говорить о квалификации содеянного. Это зависит от того какой вред у вас будет установлен, легкий или  которые причинили физическую боль, но не расцениваются как вред здоровью. Нельзя сключать как административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так и уголовную по ст. 116 УК РФ или 115 УК РФ.

По срокам, тут зависит от категории преступления, если небольшой тяжести, то срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
И не только повреждения, они находились в это время за дверью кабинета. Могут подтвердить сам факт нападения.

Сильно надеяться на свидетелей, которые народились за дверью не стоит, так как они не являются прямыми очевидцами произошедшего, тут скорее нужно опрашивать тех лиц, которые были вместе с вами в кабинете — начальника, второго работника, самого напавшего на вас. Они могут лишь подтвердить факт нанесения телесных повреждений конкретным человеком, нужно именно получать заключение эксперта.