8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возмещение морального ущерба

Я пришел в абонентский отдел Газпром-межрегионгаз расчитаться за долги с газом. Начальником участка пригласил меня в свой кабинет. В то время когда мы разговаривали с начальником, один из его работников, а в кабинете их было трое, встал сзади меня, я сидел на стуле, и неожиданно нанес мне множественные удары по лицу и голове, в результате чего я получил травмы. Есть свидетели которые могут это подтвердить. Какие я имею права взыскать с него, а также с их организации компенсацию за моральный и материальный ущерб?

, Салим, г. Махачкала
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Салим.

Здесь как минимум побои

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Вы обращались в полицию? Травмы зафиксированы в больнице?

Предъявлять нужно здесь не к организации, а к тому кто нанес удары. 

0
0
0
0

Потом уже в рамках уголовного процесса Вы можете предъявить гражданский иск (ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда). И в силу -  ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

0
0
0
0
Салим
Салим
Клиент, г. Махачкала

В полицию нет. Единственное вчера ходил к окулисту. Глаз красный внутри. Есть заключение от него, что есть кровоизлияние в глаз. Ну и видимое посинение есть под глазом.

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Салим! Почему человек на вас напал? Какая причина конфликта была? В данной ситуации необходимо фиксировать телесные повреждения — обращаться в травмпункт, снимать побои. Обращаться в полицию с заявлением. По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вам выдадут направление на прохождение СМО, на основании него уже можно будет говорить о квалификации содеянного. Это зависит от того какой вред у вас будет установлен, легкий или  которые причинили физическую боль, но не расцениваются как вред здоровью. Нельзя сключать как административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, так и уголовную по ст. 116 УК РФ или 115 УК РФ.

0
0
0
0

По срокам, тут зависит от категории преступления, если небольшой тяжести, то срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года. 

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
0
0
0
0
И не только повреждения, они находились в это время за дверью кабинета. Могут подтвердить сам факт нападения.

Сильно надеяться на свидетелей, которые народились за дверью не стоит, так как они не являются прямыми очевидцами произошедшего, тут скорее нужно опрашивать тех лиц, которые были вместе с вами в кабинете — начальника, второго работника, самого напавшего на вас. Они могут лишь подтвердить факт нанесения телесных повреждений конкретным человеком, нужно именно получать заключение эксперта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 14.12.2019