Робот пылесос через 5 дней не хочет заряжаться и выдает ошибку, могу ли его вернуть, имея видео?

Добрый день. Купил робот пылесос прошло 5 дней и он не хочет заряжаться и выдает ошибку в слух говорящий. Есть видео записать ошибки момента этого. В сервис забрали и говорят типо у нас ошибку не выдает. Могу ли я вернуть этот робот пылесос имея доказательство ошибки на видео + история ошибок в телефоне в приложении? Очень буду признателен за ответ так как в сервисе не хотят принимать. Товару неделя с момента покупки.

, евгений, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ФЗ о защите Прав потребителей ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Можете поступить так:

1. Пишите письменную претензию магазину с требованием возвратить деньги за некачественный товар или выдать новый исправный. Письменные вещи имеют большее воздействие.

Либо Если не действует

2. Делаете платную независимую экспертизу, если она покажет неисправность, то опять идёте в магазин с претензией и копией экспертизы и требуете все того же.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.