8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец вписан в свидетельство о рождении, как получить наследство не кровному сыну?

Добрый вечер. Вопрос про наследство. Была моя бабушка. Она умерла. у нее был единственный сын- мой отец. Отец умер спустя месяц после бабушки. У бабушки есть родной брат. Отец вписан в мое свидетельство о рождении и в его предыдущий паспорт вписан я. Возник вопрос. Если я не являюсь кровным родственником отца, могут ли возникнуть проблемы с получением наследства?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам он вам отец, то не важно так ли это на самом деле.

0
0
0
0
Тамерлан Эфендиев
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Александр!

Ваш вопрос состоит из двух частей. 

 1.  Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2.    Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр! 

Отец вписан в мое свидетельство о рождении и в его предыдущий паспорт вписан я.

Александр

По документам вы приходитесь умершему сыном и при отсутствии завещания на конкретное лицо являетесь наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Непонятно, к чему вы привели информацию про брата бабушки. И непонятно, почему вы спрашиваете про отсутствие родства с отцом. Есть какие-то нюансы? Если вы не являетесь родным для отца (хотя если в вашем свидетельстве умерший числится отцом, проблем с получением наследства быть не должно. Если вы вашему умершему отцу не родной сын, то претенденты на наследство из других очередей должны это доказать. Брат бабушки для вашего отца является дядей. Дяди относятся к наследником третьей очереди (статья 1144 ГК РФ), и чтобы получить наследство вашего отца, он обязан, образно говоря, «дискредитировать» вас как наследника первой очереди. Но для этого он должен оспорить ваше право на наследство в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.12.2019