Отец вписан в свидетельство о рождении, как получить наследство не кровному сыну?

Добрый вечер. Вопрос про наследство. Была моя бабушка. Она умерла. у нее был единственный сын- мой отец. Отец умер спустя месяц после бабушки. У бабушки есть родной брат. Отец вписан в мое свидетельство о рождении и в его предыдущий паспорт вписан я. Возник вопрос. Если я не являюсь кровным родственником отца, могут ли возникнуть проблемы с получением наследства?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам он вам отец, то не важно так ли это на самом деле.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Александр!

Ваш вопрос состоит из двух частей.

 1.  Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2.    Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Отец вписан в мое свидетельство о рождении и в его предыдущий паспорт вписан я.

Александр

По документам вы приходитесь умершему сыном и при отсутствии завещания на конкретное лицо являетесь наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Непонятно, к чему вы привели информацию про брата бабушки. И непонятно, почему вы спрашиваете про отсутствие родства с отцом. Есть какие-то нюансы? Если вы не являетесь родным для отца (хотя если в вашем свидетельстве умерший числится отцом, проблем с получением наследства быть не должно. Если вы вашему умершему отцу не родной сын, то претенденты на наследство из других очередей должны это доказать. Брат бабушки для вашего отца является дядей. Дяди относятся к наследником третьей очереди (статья 1144 ГК РФ), и чтобы получить наследство вашего отца, он обязан, образно говоря, «дискредитировать» вас как наследника первой очереди. Но для этого он должен оспорить ваше право на наследство в судебном порядке.