Как видеться со своим ребенком без присутствия его матери?

Добрый день. Я в разводе, есть ребёнок. Мне мать не даёт ребёнка без ее присутствия или присутствия ее родителей, не обосновывая это. Мол я так хочу. А я хочу забирать его без неё, а иногда хотелось бы забирать его с ночёвкой. Ребёнок не против. Что мне делать? И есть ли шансы выиграть суд. Ребёнку почти 5 лет

, Роман, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Для этого придётся подавать в суд исковое заявление об установлении графика общения с ребенком. Судья оценит возраст ребенка, и сделает вывод — можно ли такого маленького ребенка отдавать вам с ночевкой.
С уважением.

Роман
Клиент, г. Москва

Понятно. А без ее присутствия я имею права видеться? Меня в суде не пошлют, мол ребенок мал, и тд

Нет, в этом случае суды всегда дают возможность на общение с ребенком. Всегда!

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Каким будет порядок общения, если устанавливать его через суд, зависит от конкретных обстоятельств, вашей подготовки к делу и правильно составленного иска.

Обычно общение детей возраста 3-6 лет происходит без матери, но и без ночевок. Ночевок реально добиться с 5-6 лет.

Если мать не будет исполнять решение суда, ее можно привлечь к ответственности (части 2 и 3 статьи 5.35 КоАП, п.3 ст.66 СК РФ).

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев