Кто будет нести ответственность за происходящее на построенной мною детской площадке?

Добрый день. Я хочу построить детскую площадку в районе малоэтажной застройки на земле муниципалитета. Мне предлагают получить разрешение на размещение детской площадки на данной территории. Вопрос в том, кто будет нести ответственность за происходящее на детской площадке? Я - как лицо получившее разрешение на размещение детской площадки или Муниципалитет - собственник земли, на которой она расположена? Спасибо.

, диана, г. Трехгорный
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Диана!

           В том случае, если придомовые территории оснащены детскими площадками (в период застройки или позднее по решению общего собрания собственников), входящими в состав общего имущества собственников помещений в МКД (см. пп. «ж» п. 2 Правил содержания общего имущества), которым управляет УК, последняя в силу требований ст. 161 ЖК РФ и подзаконных актов (в частности, упомянутых Правил) обязана содержать их в надлежащем состоянии, выполняя требования ГОСТ Р 52301-2013 в качестве эксплуатанта детских площадок.
           В данном случае всю документацию на оборудование детских площадок уместно хранить в составе документов, связанных с управлением МКД (см. п. 26 Правил содержания общего имущества). Затраты, связанные с обслуживанием детских площадок, необходимо включать в стоимость услуг по содержанию общего имущества и учитывать их на счете 20 «Основное производство» в соответствующей аналитике. В ситуации, когда УК пользуется льготой по НДС в отношении реализации услуг по содержанию и ремонту общего имущества (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ), вычет НДС, предъявленный УК сторонними организациями в части обслуживания детских площадок, применять нельзя.
          Если УК пренебрежет выполнением требований ГОСТ Р 52301-2013 в части контроля за техническим состоянием оборудования детских площадок, их своевременного ремонта и постоянного хранения необходимой документации, организации грозит административный штраф по ст. 14.43 КоАП РФ в размере от 100 000 до 300 000 руб. (повторные нарушения, а также нарушения, угрожающие или уже повлекшие причинение вреда жизни и здоровью граждан, караются строже).