Расторжение Договора купли продажи недвижимости в судебном порядке - госпошлина 300 и/или от цены иска?

Добрый день,

Планируется подача иска о расторжении ДКП квартиры, заключенного между ФЛ. Истец заявлет требования:

1. Расторгнуть Договор купли-продажи квартиры

2. Прекратить право собственности за Покупателем

3. Признать право собственности за Продавцом.

Практика судов (2015-2017 гг.) по рассмотрению аналогичных исков включает случаи, когда суды принимали к производству исковые заявления с оплаченной госпошлиной в размере 300 руб., как если бы требования истца были неимущественного характера, при этом состав требований истцов в рассматриваемых кейсах идентичный.

В 2011 году выходило Письмо Минфина «О размерах государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции или к мировому судье с исковыми заявлениями по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, о признании сделок недействительными, а также о признании права», составленное в ответ на просьбу Председателя ВС РФ, которое говорит о том, что «при подаче в СОЮ исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, должна уплачиваться государственная пошлина, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке».

То есть при составе требований истца в приведенном выше случае он обязан оплатить 2 госпошлины: 300 руб. — за требование расторгнуть ДКП, а также сумму рассчитанную от цены ДКП за остальные два требования «имущественного характера»?

  • Определение СК по гражданским делам~
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Госпошлину вы оплачиваете исходя из следующей суммы:

расчет от стоимости недвижимости — по всем требованиям, т.к. они фактически являются одним требованием — зарегистрировать за Вами право собственности, а это невозможно сделать без истребования у ответчика имущества.

При подаче искового заявления о расторжении договора купли-продажи жилого помещения и о возврате жилого помещения в собственность продавца необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-05-06-03/15).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

То есть вы один раз рассчитываете госпошлину от цены иска — стоимости объекта.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Судебная практика на этот счет разная, в то время как позиция Минфина уже определена.

ВС РФ в свое время дал ответ:  каком размере оплачивать госпошлина при оращении в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006) (Извлечение):

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?
Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Несмотря на тот, что предмет спора в Вашей ситуации иной — расторжение договора, требование о расторжении договора купли-продажи также связано  с правами на имущество.

Приведу выводы Алтайского краевого суда по поводу оплаты госпошлины по искам о расторжения договора и признании договора недействительным:

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СУДЕБНЫХ РАСХОДАХ:

Учитывая изложенное, краевым судом предлагается следующий вариант порядка исчисления государственной пошлины по требованиям о признании сделки недействительной: указанное требование следует признавать имущественным, подлежащим оценке, если возможно определение стоимости предмета сделки (цены сделки) на стадии принятия заявления к производству. Если определение цены сделки затруднительно (например, при оспаривании договора поручительства в случае частичного исполнения должником основного обязательства и уменьшения основной суммы кредитного обязательства, для обеспечения которого заключен договор поручительства) или невозможно (в частности, по требованиям об оспаривании доверенности или договора о совместной деятельности), требование об оспаривании сделки следует считать имущественным, не подлежащим оценке, государственная пошлина при предъявлении которого должна уплачиваться в соответствии с пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Аналогичным образом следует определять характер требований о расторжении договора и признании договора незаключенным.

http://kraevoy.alt.sudrf.ru/mo...

Таким образом, Вы можете оплатить госпошлину в размере, применяемом для имущественных исков, подлежащих оценке, или же оплатить как для исков, неподлежащих оценке, но суд вполне вероятно оставит иск без движения.

Определение Областного Ульяновского суда 14 октября 2008 года по делу Дело-33-***-2008 г.:

По смыслу ст. 91 ГПК РФ, по искам об оспаривании каких-либо сделок цена иска определяется исходя из цены сделки, т.е. стоимости отчужденного имущества. При этом не имеет значения, является ли истец участником оспариваемой сделки, ставит ли вопрос о признании за ним права собственности на данное имущество или преследует оспариванием сделки какие-либо иные цели.

Довод истца о том, что заявленное им требование относится к имущественным спорам, не подлежащим оценке, и потому подлежит оплате госпошлиной лишь в размере 100 руб., является ошибочным и основан на неправильном толковании закона.

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=11278

При вынесении судом определения об оставлении заявления без движения суд дает срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ). В этот срок следует оплатить госпошлину в полном размере.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Алексей.

То есть при составе требований истца в приведенном выше случае он обязан оплатить 2 госпошлины: 300 руб. — за требование расторгнуть ДКП, а также сумму рассчитанную от цены ДКП за остальные два требования «имущественного характера»?

Алексей

Так как исковое заявление состоит из требований имущественного и не имущественного характера. Истец освобождается от оплаты госпошлины по не имущественному требованию и оплачивает исходя их цены иска.

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):-

до 20 000 руб. — 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;
— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;
— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;
— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;
— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Цену иска необходимо рассчитать из стоимости имущества по оспариваемому договору купли-продажи.

Если у Вас еще имеются вопросы просьба обращаться в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва

Светлана,
Норма НК РФ — специальная и она говорит следующее:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Поэтому если принимать во внимание характер требований входящих в состав наряду с неимущественным, то оплачивать необходимо обе.

Я акцентировал на то, что в практике судов после выхода Письма Минфина встречаются дела, в которых к производству принимались заявления с аналогичным составом требований и уплачивалась госпошлина в размере 300 руб. Одно из решений прилагаю.

Письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-05-06-03/15

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что иск о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков, по мнению Департамента, следует исчислять в соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 333.19» Налогового кодекса Российской Федерации — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.