Нужна ли лицензия для открытия кабинета по перманентному макияжу?

Здравствуйте! Планирую открыть кабинет по перманентному макияжу. Нужна для этого лицензия? У меня сертификат. Заранее спасибо)

, Елена Рощина, г. Брянск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте!Для оказания услуг по перманентному макияжу создано правовое поле, состоящее из следующих документов.Это Вы должны знать, а вот лицензия не нужна.

·        Общероссийский классификатор услуг населению ОКУН-93. В него косметический татуаж внесен под номером 019338 в разделе «Бытовые услуги».

·        СанПиН-2010 для предприятий коммунально-бытового назначения. Содержит правила и нормативы для татуажа.

·        Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55700-2013 «Услуги бытовые. Косметический татуаж. Общие требования». Документ подтверждает тот факт, что перманентный макияж является косметической услугой.

·        Профессиональный стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». Вводит профессии мастер косметического татуажа, мастер перманентного макияжа и мастер художественной татуировки.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Лицензия не нужна

Владельцев и сотрудников тату-салонов обрадовал список бытовых услуг, утвержденный Росстандартом (приказ от 17 октября 2013 г. N 1166-ст), в который вошел перманентный макияж (художественный татуаж) с 1 октября 2014 года. Их можно понять — если услуга названа бытовой, значит она не медицинская. И значит, можно забыть о необходимости получения медицинской лицензии на нее, обязательного первичного приема врачом-косметологом, подписания клиентами информированного добровольного согласия, использования сертифицированных красящих веществ, соблюдения множества других требований, появившихся с тех пор, как Минздравсоцразвития издал приказ «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» от 27.12.2011. В соответствии с ним в номенклатуре работ и услуг в здравоохранении услуга перманентный татуаж (дермапигментация) является медицинской.