Исполнительного производства нет в базе данных ФССП, куда обращаться?

Исполнительного производства нет в базе данных фссп . Почему так может быть и куда обращаться с этим вопросом

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! Вам необходимо с заявление обратиться в территориальный орган УФССП.

Статья 50. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ Права и обязанности сторон исполнительного производства.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».

Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Такая ситуация может возникнуть вследствие нескольких причин:

1. Взыскатель еще не получил исполнительный лист в суде, либо еще не передал его в ФССП;

2. Взыскатель предъявил исполнительный лист не в ФССП, а, например, сразу в банк или работодателю должника;

3. С момента передачи исполнительного листа в ФССП прошло мало времени. Согласно закону «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Однако по факту этот срок может растянуться до двух недель.

4. Исполнительное производство могло быть возбуждено другим территориальным отделом ФССП, расположенным в другом городе, или даже регионе. Согласно закону «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть подан в ФССП по месту постоянного проживания должника либо по месту его временного пребывания, либо по адресу нахождения имущественных активов. В случае, если исполнительное производство окончено исполнением, на сайте ФССП Вы его не увидите. Нужно обращаться непосредственно в то отделение ФССП, которое производило исполнение.

Для того, чтобы более компетентно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать ситуацию подробнее.