Как грамотно купить(оформить) несколько квартир "на себя"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я приобрести несколько квартир "на себя"? В будущем под сдачу в аренду. Или это нужно делать на других членов семь или других людей? Буду благодарен за развернутый ответ по всем моментам

, Александр, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Законом в общем то не запрещено приобретение нескольких квартир в собственность одного человека. Для дальнейшего их использования  для сдачи в аренду третьим лицам Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП поскольку в этом случае очевидно речь уже будет идти о предпринимательской деятельности. Это нужно в том числе, например для оптимизации налогообложения т.к. ИП на упрощенном налоговом режиме платит 6% налога вместо 13% НДФЛ (ст. 346.11 НК РФ). Регистрация квартир на третьих лиц усложнит их последующую сдачу в аренду а также сделает невозможным применение например патентной системы налогообложения (когда налог рассчитывается от заранее определенной суммы дохода вне зависимости от размера фактически полученного дохода).

Александр
Клиент, г. Омск

В качестве ИП я не могу зарегистрироваться и платить налоги, так как пой доход неофициальный. Вот поэтому и не знаю как правильно поступить. И так же знаю что мало кто платит налоги за сдачу квартир в аренду. То есть если я решу в будущем купить 2-3 квартиры на себя, последствий не будет никаких?

Вот поэтому и не знаю как правильно поступить. И так же знаю что мало кто платит налоги за сдачу квартир в аренду. То есть если я решу в будущем купить 2-3 квартиры на себя, последствий не будет никаких?

Александр

Именно из за покупки нет. Но согласно ч. 1.1. ст. 6
Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество,подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

 что касается неоформления такой деятельности, то за незаконное предпринимательство помимо административной есть и уголовная ответственность если за три года выручка от такой деятельности превысит 2250 тыс. руб. С одной квартирой еще понятно, но когда их несколько все равно кто то нажалуется да и при отсутствии официального дохода Вы в свете 115-ФЗ потом можете столкнуться с проблемой невозможности потратить деньги поскольку не сможете объяснить источник их происхождения. А так, повторюсь, закон не запрещает приобретать одному лицу много квартир

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Законодательством не предусмотрено ограничение в количестве недвижимости, находящейся в собственности одного физического лица.

По общему правилу, если вы сдаете внаем или в аренду имущество, вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода, который получаете. При этом срок действия договора аренды значения не имеет (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

 При этом, если квартиры Вы будет покупать и сдавать  в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, то Вы можете  участвовать в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» — зарегистрироваться в качестве самозанятого лица.

В этом  случае вместо НДФЛ при сдаче квартиры в аренду вы вправе уплачивать указанный налог по ставке 4% (если ваш арендатор — физическое лицо) или 6% (если арендатор — ИП или юридическое лицо) (п. 8 ст. 1 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 8 ст. 2, ст. ст. 6, 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При неофициальном получении доход от аренды Вы рискуете налоговой проверкой, в случае конфликта с арендаторами, либо соседями, они могут обратиться в ИФНС с жалобой.

Оформление на третьих лиц квартир чревато проблемами с возвратом квартир, здесь риск связан с добропорядочностью этих лиц.