8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как грамотно купить(оформить) несколько квартир "на себя"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я приобрести несколько квартир "на себя"? В будущем под сдачу в аренду. Или это нужно делать на других членов семь или других людей? Буду благодарен за развернутый ответ по всем моментам

, Александр, г. Омск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, добрый день! Законом в общем то не запрещено приобретение нескольких квартир в собственность одного человека. Для дальнейшего их использования  для сдачи в аренду третьим лицам Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП поскольку в этом случае очевидно речь уже будет идти о предпринимательской деятельности. Это нужно в том числе, например для оптимизации налогообложения т.к. ИП на упрощенном налоговом режиме платит 6% налога вместо 13% НДФЛ (ст. 346.11 НК РФ). Регистрация квартир на третьих лиц усложнит их последующую сдачу в аренду а также сделает невозможным применение например патентной системы налогообложения (когда налог рассчитывается от заранее определенной суммы дохода вне зависимости от размера фактически полученного дохода).

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

В качестве ИП я не могу зарегистрироваться и платить налоги, так как пой доход неофициальный. Вот поэтому и не знаю как правильно поступить. И так же знаю что мало кто платит налоги за сдачу квартир в аренду. То есть если я решу в будущем купить 2-3 квартиры на себя, последствий не будет никаких?

Вот поэтому и не знаю как правильно поступить. И так же знаю что мало кто платит налоги за сдачу квартир в аренду. То есть если я решу в будущем купить 2-3 квартиры на себя, последствий не будет никаких?

Александр

Именно из за покупки нет. Но согласно ч. 1.1. ст. 6 
Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество,подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

 что касается неоформления такой деятельности, то за незаконное предпринимательство помимо административной есть и уголовная ответственность если за три года выручка от такой деятельности превысит 2250 тыс. руб. С одной квартирой еще понятно, но когда их несколько все равно кто то нажалуется да и при отсутствии официального дохода Вы в свете 115-ФЗ потом можете столкнуться с проблемой невозможности потратить деньги поскольку не сможете объяснить источник их происхождения. А так, повторюсь, закон не запрещает приобретать одному лицу много квартир

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Законодательством не предусмотрено ограничение в количестве недвижимости, находящейся в собственности одного физического лица.

По общему правилу, если вы сдаете внаем или в аренду имущество, вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода, который получаете. При этом срок действия договора аренды значения не имеет (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

 При этом, если квартиры Вы будет покупать и сдавать  в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, то Вы можете  участвовать в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» — зарегистрироваться в качестве самозанятого лица. 

В этом  случае вместо НДФЛ при сдаче квартиры в аренду вы вправе уплачивать указанный налог по ставке 4% (если ваш арендатор — физическое лицо) или 6% (если арендатор — ИП или юридическое лицо) (п. 8 ст. 1 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 8 ст. 2, ст. ст. 6, 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

0
0
0
0

При неофициальном получении доход от аренды Вы рискуете налоговой проверкой, в случае конфликта с арендаторами, либо соседями, они могут обратиться в ИФНС с жалобой. 

0
0
0
0

Оформление на третьих лиц квартир чревато проблемами с возвратом квартир, здесь риск связан с добропорядочностью этих лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию, если
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию,если хочешь оформить дарственную на ближайшего родственника.Или можно сразу ,после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство ,оформить договор дарения.И тогда одариваемый уже сам подает документы в Росреестр через МФЦ.Спасибо
, вопрос №3918429, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Может ли бабушка 84 годаоформить на себя покупку квартиры с диагнозом шизофроидное расстройство
Может ли бабушка 84 годаоформить на себя покупку квартиры с диагнозом шизофроидное расстройство
, вопрос №3918340, Наталья, г. Москва
Наследство
он там не прописан) Подскажите пожалуйста он может претендовать на квартиру?
Здравствуйте. Меня зовут Евгения. У меня сложилась не простая ситуация. 5 лет назад у меня умерла мама. Квартира в которой мы проживаем была получена в 1976 году по договору обмена моей ныне покойной бабушкой(2010 году умерла). В этом году я оформила договор соц найма на себя. В квартире прописаны двое моих несовершеннолетних детей, отец и сестра. И далее подала документы на приватизацию в которой участвуют я и двое моих детей. Отец и сестра отказались от приватизации. (Договор приватизации еще не готов). Но вдруг появился «наследник» мой дядя. Сын моей бабушки и брат моей мамы. Требует денег или долю в квартире.(он там не прописан) Подскажите пожалуйста он может претендовать на квартиру?
, вопрос №3918224, Евгения, г. Коркино
Наследство
Какие мы должны предоставить документы чтобы оформить на меня долю квартиры?
Здравствуйте, у папы при жизни была квартира, в ней были прописаны я(дочь) папа и мама, квартира была приватизировна, доли были на папу и на меня, когда папа умер бабушка оформила папину долю на себя и на писала на меня ( на внучку) завещание, после бабушкиной смерти я не оформила бабушкину долю на себя в течении полу года и доля перешла бабушкиной дочери ( моей тете), но доля ей не нужна она ее на себя не оформляла и она не против отдать ее мне. Какие мы должны предоставить документы чтобы оформить на меня долю квартиры? И куда нам идти?
, вопрос №3918147, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
Добрый день! Невестка является собственником квартиры, она меня прописывает к себе, через несколько лет я становлюсь инвалидом, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
, вопрос №3917404, Александр Павлович Попов, г. Ступино
Дата обновления страницы 14.12.2019