Достаточно ли доверенности на дочь от главврача для открытия счёта и перевода на карту пенсии?

Тесть, 92 года, в травме Люберецкой больницы после ограбления в квартире с избиением. Достаточно ли доверенности на дочь от главврача для открытия карточного счёта в СБ РФ и перевода на карту пенсии. Сколько доверенностей надо брать и имеет ли права главврач или его и.о. отказать в выдаче (заверении) такой доверенности?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена:

— нотариусом;

— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;

— организацией, в которой пенсионер работает или учится;

— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;

— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта. Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.

Отказать в выдачи доверенности главный врач может лишь при определенных условиях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».