Суд вынес постановление в другом городе, мог ли я сдать ВУ в ГИБДД по месту жительства?

Если суд вынес постановление в другом городе могли я задать водительское удостоверение в ГИБДД по месту жительства

, Aleksei, г. Новосибирск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

После лишения ВП оставшееся на руках недействительное удостоверение водитель должен сдать в «…орган, исполняющий этот вид административного наказания.», если говорить языком ст. 32.7 (пп. 1.1) КоАП. В данном случае такими госорганами являются ГИБДД и Гостехнадзор. То есть ВУ сдается в то учреждение, которое его выдавало.

А в какое ГИБДД (или Гостехнадзор) нужно сдавать документ? Тут в сети встречаются разные рекомендации: в ближайшее подразделение, в находящееся по месту прописки и т. п. На самом деле выбор варианта за водителем – закон не предусматривает строгой нормы на данный счет.

То есть вы можете выбрать любое подразделение, вне зависимости от места, где было допущено нарушение и от населенного пункта, в котором происходила процедура ЛВП. Ориентироваться тут лучше на собственное удобство. Если у вас стабильное место жительства, то выбор однозначен – ближайшее подразделение ГИБДД или Гостехнадзора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».