8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничили стоянку возле частного дома, законно ли это?

Возле наших частных домов поставили знак стоянка остановка запрещена. От забора до дороги около 5 метров. Получается я приезжаю к себе домой и пока пью чай, мою машину эвакуируют. Законно ли это. При этом наши авто, не мешают движению пешеходов и др. авто. Тротуара там нет. Альтернативы другого места стоянки тоже нет. Законно ли установка знака?

, Руслан, г. Казань
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Эта территория — земли общего пользования и принадлежит муниципалитету, как и дорога. Вообще в соответствии с действующими нормами стоянка\остановка (кроме т.н. гостевой) в жилой застройке запрещена. Автомобиль должен находиться либо на стоянке, либо в гараже, ином предназначенном для этого месте (да-да, из буквального прочтения закона Вы не вправе просто хранить авто под открытым небом даже у себя во дворе).

Другой вопрос — насколько обоснованно такой знак там появился и с какой целью. Может, дорога узкая и машины на обочинах проезду мешают, а может иная причина.

Все-таки запрет остановки — это довольно сурово.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 14.12.2019