Ограничили стоянку возле частного дома, законно ли это?

Возле наших частных домов поставили знак стоянка остановка запрещена. От забора до дороги около 5 метров. Получается я приезжаю к себе домой и пока пью чай, мою машину эвакуируют. Законно ли это. При этом наши авто, не мешают движению пешеходов и др. авто. Тротуара там нет. Альтернативы другого места стоянки тоже нет. Законно ли установка знака?

, Руслан, г. Казань
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Эта территория — земли общего пользования и принадлежит муниципалитету, как и дорога. Вообще в соответствии с действующими нормами стоянка\остановка (кроме т.н. гостевой) в жилой застройке запрещена. Автомобиль должен находиться либо на стоянке, либо в гараже, ином предназначенном для этого месте (да-да, из буквального прочтения закона Вы не вправе просто хранить авто под открытым небом даже у себя во дворе).

Другой вопрос — насколько обоснованно такой знак там появился и с какой целью. Может, дорога узкая и машины на обочинах проезду мешают, а может иная причина.

Все-таки запрет остановки — это довольно сурово.