Обязательно ли служить в армии, если получил гражданство?

Здравствуйте скажите пожалуйста обязательно служить в армии если получил гр по гос программе и раньше служил но не в РФ

, Маргарит, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Граждане прошедшие военную службу в другом государстве от призыва на военную службу освобождаются. (пп. «г», п. 1, ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Согласно перечню документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат) утв. Приложением N 32 к Инструкции (п. 39) приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400:

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: для прошедшего военную службу в другом государстве — выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее

.