Когда нужно подавать документы на продление патента?

Срок действия патента у меня до 31 января 2020, с учётом того что новогодние праздники в переди успею ли я подать на продления и когда мне уже подавать?

, Зара, г. Санкт-Петербург
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Зара!

     Срок действия, продление и переоформление патента
Патент выдается на срок от одного месяца, и данный срок может быть неоднократно продлен. Общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи (абз. 1, 2 п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
         По истечении 12 месяцев с даты выдачи патент может быть переоформлен на новый срок. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента иностранцу необходимо обратиться в выдающий патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Отметим, что такое обращение возможно не более одного раза. Данные выводы следуют из положений п. 8 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.
       Заявление о переоформлении патента подается по форме, утвержденной Приказом МВД России от 14.08.2017 N 635 в соответствии с требованиями абз. 2 п. 29 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ. Согласно Регламенту по выдаче патентов вместе с заявлением иностранец представляет документы, перечисленные в п. п. 29.1 — 29.7 указанного Регламента.
       Срок действия представляемого для переоформления патента документа, удостоверяющего личность иностранца и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, должен заканчиваться не ранее одного года со дня подачи заявления о переоформлении патента. Такой вывод следует из пп. 2 п. 9 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, п. п. 29.2, 36 Регламента по выдаче патентов.