Какой статус я буду иметь после определения ребёнка моего мужа к нам в семью?

здравствуйте. Я живу в официальном браке. У мужа есть 10 ти летний ребёнок. Мать согласна нам его отать. Ребёнок хочет с нами жить. Кто я после суда ему буду? официальный опекун? я же ответственность буду нести, а мать ограничат в правах? Муж работает вахтой по 2 недели его не бывает. Татьяна

, Татьяна, г. Железногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок будет проживать с отцом по соглашению родителей или решению суда согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса, вы будете лишь только его фактическим воспитателем. Законным представителем ребенка останутся его родители. Ребенок может жить с отцом, это не означает ограничения матери ребенка в родительских правах. На время отсутствия отца ребенка ему стоит оставлять вам доверенность (чтобы вы могли обратиться с ребенком к врачу, например).

Если вы хотите стать законным представителем ребенка, ребенка вам необходимо усыновить. Для этого необходимо согласие ребенка, поскольку ему уже есть 10 лет и согласие матери либо лишение ее родительских прав.

Однако не совсем понятно, вы пишете:

Мать согласна нам его отать. <...> Кто я после суда ему буду?

Какой суд вы запланировали?

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Железногорск

Спасибо. что откликнулись. Насчёт суда я предположила.  Они решают вопрос  пока.  Просто   воспитывая ребёнка, вкладывая всю душу в него я хочу иметь все представительские права,  так как там такая мать, что в любой момент придет и может тыкнуть меня носом что я «никто и звать меня никак.» Лишать её оснований мало и не хочется травмировать ребёнка если будут разбирательства, а добровольно она не даст согласие на усыновление ребёнка. Можно ли мне стать опекуном другим способом? заранее благодарна за ответ.

Можно ли мне стать опекуном другим способом?

Татьяна

Нет. Но если хотите, в каждый отъезд мужа можете оформлять временную опеку.