8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой статус я буду иметь после определения ребёнка моего мужа к нам в семью?

здравствуйте. Я живу в официальном браке. У мужа есть 10 ти летний ребёнок. Мать согласна нам его отать. Ребёнок хочет с нами жить. Кто я после суда ему буду? официальный опекун? я же ответственность буду нести, а мать ограничат в правах? Муж работает вахтой по 2 недели его не бывает. Татьяна

, Татьяна, г. Железногорск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок будет проживать с отцом по соглашению родителей или решению суда согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса, вы будете лишь только его фактическим воспитателем. Законным представителем ребенка останутся его родители. Ребенок может жить с отцом, это не означает ограничения матери ребенка в родительских правах. На время отсутствия отца ребенка ему стоит оставлять вам доверенность (чтобы вы могли обратиться с ребенком к врачу, например).

Если вы хотите стать законным представителем ребенка, ребенка вам необходимо усыновить. Для этого необходимо согласие ребенка, поскольку ему уже есть 10 лет и согласие матери либо лишение ее родительских прав.

Однако не совсем понятно, вы пишете:

Мать согласна нам его отать. <...> Кто я после суда ему буду?

Какой суд вы запланировали?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Железногорск

Спасибо. что откликнулись. Насчёт суда я предположила.  Они решают вопрос  пока.  Просто   воспитывая ребёнка, вкладывая всю душу в него я хочу иметь все представительские права,  так как там такая мать, что в любой момент придет и может тыкнуть меня носом что я «никто и звать меня никак.» Лишать её оснований мало и не хочется травмировать ребёнка если будут разбирательства, а добровольно она не даст согласие на усыновление ребёнка. Можно ли мне стать опекуном другим способом? заранее благодарна за ответ.

Можно ли мне стать опекуном другим способом?

Татьяна

Нет. Но если хотите, в каждый отъезд мужа можете оформлять временную опеку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019