8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бабушка умерла в декабре 2015 г. В установленный законом срок я вступила в наследство долей квартиры в размере 3/8. Свидетельство о праве на наследство оформила позже в июне 2018 г. В сентябре 2018 г. мне были подарены отцом оставшиеся 5/8 доли квартиры.  Буду ли я оплачивать 13% налог НДФЛ  с 5/8 подаренных долей при продаже квартиры?

, Екатерина Алексеевна, г. Иркутск
Валерия Туманова
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Вы будете оплачивать налог с продажи квартиры на все доли, а не только на 5/8, если будете продавать ее в течение трех лет с даты получения права собственности на квартиру. 

Для того, чтобы не платить налог с продажи квартиры, нужно соблюсти условие минимального срока владения. Так как вы получили квартиру по договорам дарения от близких родственников, то для вас он составит 3 года. То есть, чтобы подстраховаться, вам необходимо продать квартиру не ранее сентября 2021 года (считайте три года с даты получения в дар оставшихся долей от папы).  Основание - пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

С уважением,

Валерия Туманова

0
0
0
0
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

При продажи недвижимости дата владения отсчитывается у вас с даты смерти владельца, с декабря 2015 года вы считаетесь владельцем наследуемого имущества, доля подаренная будет считаться с тойже даты так как вы являлись сособственником, а не посторонним лицом.
При продаже квартиры возникнет налог, если продадите ранее 3х лет с момента владения т.е. продать вы можете не ранее декабря 2018 года, а сейчас уже 2019 прошло 4 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.12.2019