Как вернуть имущество обманутым дольщикам, оформленное застройщиком на аффилированных лиц?

Добрый день!

На застройщика заведено уголовное дело по ст,159 ч. 4.и передано в суд.

На данный момент у компании застройщика нет имущества и и ден.средств на счетах.

Но есть арестовано имущество, оформленное на аффилированных лиц, в рамках уголовного дела. В рамках уголовного дела доказано, что данные сделки были безденежными.Мы признаны потерпевшими по делу застройщика.Признаны гражданскими истцами по уголовному делу.

Как вернуть имущество переоформленное застройщиком на аффилированных лиц? Должны ли дольщики в суд подавать иск о признании сделок недействительными или прокуратура? как вернуть имущество, в собственность застройщика, для возвращения наших вложений?

, лара, г. Краснодар
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В рамках уголовного дела  дольщики могут заявить Гражданский иск иск о признании сделок недействительными и возврате имущества,  Если суд не примет такой гражданский иск в рамках уголовного дела то придётся заявлять самостоятельное требование.

По общему правилу само по себе рассмотрение уголовного дела никак не влияет на гражданско-правовые отношения. С большой долей вероятности ваш застройщик уйдёт в процедуру банкротства в рамках которой уже и будет проводиться возврат имущества

ст 44 УПК РФ
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нужно в рамках уголовного дела подавать исковое заявление.