Можно ли дважды подавать заявление по одному делу, если приговор вступил в силу?

Выплатил кредит, но не взял справку о погашении займа, через пару лет нашли несколько рублей долга, на него насчитали космические штрафы и требовали вернуть, я отказался, эту задолженность передали коллекторам, те подали в суд, но в суде я смог доказать, что долгов у меня нет и суд встал на мою сторону соответсвенно отказав коллекторам. Решение суда вступило в силу уже как пол года, но коллекторы поменяли название фирмы, что-то там еще, снова подали на меня в суд и суд принял заявление к рассмотрению! Правомерно ли это? Ведь вроде как дважды нельзя подать заявление по одному делу, если приговор вступил в силу. Что делать в такой ситуации?

, Павел, г. Сегежа
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вам необходимо заявить ходатайсво по ст. 200 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

в случае отказа судом  удовлетворении такого ходатайства принесите в процее решение суда (в котором указаны реквизиты кредитного договора).

наймите юриста и взыщите с колекторного агентства судебные расходы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные. Если Вас удовлетворила консультация, вы можете ее оценить нажав на значок «+» или «-».