Могут ли мне предъявить какие-то обвинения в поджоге и как правильно себя вести в таком случае?

Здравствуйте.

Живу на верхнем этаже, на первом большая пристройка. Кто-то бросил из окна на крышу этой пристройки горящую тряпку. К счастью, прохожие вызвали пожарных, все потушили. Я высунулась в окно, чтобы понять, что происходит, пожарный начал орать: какой у вас номер квартиры, мы все равно вас найдем, типа это я поджигатель. Могут ли мне предьявить какие-то обвинения и как правильно себя вести в таком случае?

, Настя, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Настя здравствуйте. В ходе доследственной проверки сотрудники полиции возможно опросят Вас, но не более. Правильным будет просто не придавать этому значения а при вызове на опрос либо допрос все объяснить. Никакого обвинения Вам не предъявят. А пожарники, ну что с них взять, работа нервная вот и покричали, неприятно конечно но куда мы без пожарных…