Как взыскать долг по оплате при работе без договора, если работодатель говорит, что денег нет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить задолженность по оплате в такой ситуации: была удалённая работа в ООО, без оформления. Со стороны работников были предложения о заключении договора, работодатель обещал оформить, но тянул. Длительное время (более полугода) были задержки выплаты, оплата производилась не полностью или её не было совсем, накопился довольно большой долг.

Потом работодатель прекратил сотрудничество. Долг обещал выплатить, когда у ООО появятся деньги. Банкротом себя не признаёт, но денег (по его словам) совсем нет уже несколько месяцев и не предвидится.

Каковы шансы всё же получить оплату? Отвечает ли работодатель личным имуществом в этом случае?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Конечно сложно сказать что вам обещали заключить гражданско правовой договор или трудовой.Но поскольку вам перечислялись деньги, и возможно в поручениях указаны основания выплаты, можете подать иск о взыскании заработной платы.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, большое спасибо за ответ!
Обещан был трудовой договор.

С чего в этом случае лучше всего начинать подачу иска?

Здравствуйте.Поскольку вам предстоит спор, то вы должны собрать доказательства что ваши отноршения были трудовыми.

Соберите максимально документы являющимися доказательствами, подтверждающих факт работы и прочитайте статью 49.1 ТК РФ там о регулировании труда таких работников.Сделайте письменный запрос с уведомлением на ваш экземпляр трудового договора, с этого пожалуй и начните

Трудовой кодекс

Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников

Статья 312.2.ТК РФ  Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.