8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли чтобы подруга продала мне комнату смежную с моей квартирой

Подруга планирует покупку квартиры, будет единственным собственником в 2х комнатной квартире в новостройке, квартира смежная с моей. Я бы хотела купить у неё смежную с моей квартирой комнату 18м, в ее квартире 65м, в моей столько же, и присоединить к своей квартире. Дом новостройка в химках, московская область, без отделки, пока и стен нет, «мокрые зоны» не участвуют, доступ к остальной части квартиры подруги и коммуникациям это не затрагивает. Дом сдан. Продажа по договору купли-продажи, не дду или предварит.договору.

Как можно купить эти 18м? Будут ли дополнительные ограничения, если я частично оплачу эти 18м маткапиталом, если это вообще возможно. Просьба звонить не ранее 14.00 по москве. Заранее спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не будет ли более надежным вариант, когда мы с ней вдвоём у застройщика покупаем «Ее» квартиру в долях, где моя доля -«под комнату», затем по проекту сначала объединяем ее квартиру с моей, (новый кадастровый номер) а потом тут же из большой квартиры выделяем натуральную долю подруги с новым кадастровым номером? Дело в том, что я опасаюсь, что если подруга купит квартиру целиком, она не сможет в ней выделить комнату для продажи тк в ней нет ни коммуникаций, ни отдельного входа, а при выделении доли подруги из большой кВ эти требования будут соблюдены? Или я путаю тёплое с мягким и это только к коммунальным квартирам относится?

, Ольга, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Для того, чтобы выполнить присоединение к Вашей квартире комнаты, необходимо сделать следующее: 

1. Купить долю в квартире подруге (соразмерно площади комнаты)

2. Определить порядок пользования квартирой: Вы пользуетесь конкретной комнатой, подруга оставшимися (ст. 247 ГК РФ). 

3. Заказать проект реконструкции Ваших квартир обеих, поскольку площадь изменится у обеих квартир, и технические паспорта на квартиры.

4. Вопросы переустройства и перепланировки жилого помещения регулируются нормами гл. 4 ЖК РФ (ст. ст. 25 — 29).

Поскольку проводить реконструкцию перепланировку жилых помещений необходимо  по предварительному согласованию с органом местного самоуправления, обратиться с соответствующим заявлением о проведении такой реконструкции в  Администрацию городского округа Химки Московской области.

5. Основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки считается документ, подтверждающий принятие указанным органом решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки (ч. 1, 6 ст. 26 ЖК РФ).

В случае выдачи Вам такого разрешения, проводите реконструкцию и  регистрируете внесенные изменения. 

Сначала, проконсультируйтесь по поводу возможности такой реконструкции с техническими специалистами. 

Будут ли дополнительные ограничения, если я частично оплачу эти 18м маткапиталом, если это вообще возможно.

Ольга

ПФР может Вам не разрешить использовать  материнский капитал, поскольку Вы уже покупаете другое жилье, и оснований в необходимости покупки еще одной комнаты в другой квартире нет. Улучшение жилищных условий в даном случае не пройдет. 

0
0
0
0
ело в том, что я опасаюсь, что если подруга купит квартиру целиком, она не сможет в ней выделить комнату для продажи тк в ней нет ни коммуникаций, ни отдельного входа, а при выделении доли подруги из большой кВ эти требования будут соблюдены?

Елена Македонская

Вы можете купить и одновременно в долях, так будет проще и быстрее.

Хотя то, что в данной комнате нет коммуникаций и т.п. здесь роли не играет. В любом случае Вам сначала надо делать реконструкцию обеих квартир, а потом выделяются две квартиры отдельно с новыми площадями. Сразу выделить отдельно ее квартиру без реконструкции нельзя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019