Возможно ли чтобы подруга продала мне комнату смежную с моей квартирой

Подруга планирует покупку квартиры, будет единственным собственником в 2х комнатной квартире в новостройке, квартира смежная с моей. Я бы хотела купить у неё смежную с моей квартирой комнату 18м, в ее квартире 65м, в моей столько же, и присоединить к своей квартире. Дом новостройка в химках, московская область, без отделки, пока и стен нет, «мокрые зоны» не участвуют, доступ к остальной части квартиры подруги и коммуникациям это не затрагивает. Дом сдан. Продажа по договору купли-продажи, не дду или предварит.договору.

Как можно купить эти 18м? Будут ли дополнительные ограничения, если я частично оплачу эти 18м маткапиталом, если это вообще возможно. Просьба звонить не ранее 14.00 по москве. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Не будет ли более надежным вариант, когда мы с ней вдвоём у застройщика покупаем «Ее» квартиру в долях, где моя доля -«под комнату», затем по проекту сначала объединяем ее квартиру с моей, (новый кадастровый номер) а потом тут же из большой квартиры выделяем натуральную долю подруги с новым кадастровым номером? Дело в том, что я опасаюсь, что если подруга купит квартиру целиком, она не сможет в ней выделить комнату для продажи тк в ней нет ни коммуникаций, ни отдельного входа, а при выделении доли подруги из большой кВ эти требования будут соблюдены? Или я путаю тёплое с мягким и это только к коммунальным квартирам относится?

, Ольга, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Для того, чтобы выполнить присоединение к Вашей квартире комнаты, необходимо сделать следующее:

1. Купить долю в квартире подруге (соразмерно площади комнаты)

2. Определить порядок пользования квартирой: Вы пользуетесь конкретной комнатой, подруга оставшимися (ст. 247 ГК РФ).

3. Заказать проект реконструкции Ваших квартир обеих, поскольку площадь изменится у обеих квартир, и технические паспорта на квартиры.

4. Вопросы переустройства и перепланировки жилого помещения регулируются нормами гл. 4 ЖК РФ (ст. ст. 25 — 29).

Поскольку проводить реконструкцию перепланировку жилых помещений необходимо  по предварительному согласованию с органом местного самоуправления, обратиться с соответствующим заявлением о проведении такой реконструкции в  Администрацию городского округа Химки Московской области.

5. Основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки считается документ, подтверждающий принятие указанным органом решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки (ч. 1, 6 ст. 26 ЖК РФ).

В случае выдачи Вам такого разрешения, проводите реконструкцию и  регистрируете внесенные изменения.

Сначала, проконсультируйтесь по поводу возможности такой реконструкции с техническими специалистами.

Будут ли дополнительные ограничения, если я частично оплачу эти 18м маткапиталом, если это вообще возможно.

Ольга

ПФР может Вам не разрешить использовать  материнский капитал, поскольку Вы уже покупаете другое жилье, и оснований в необходимости покупки еще одной комнаты в другой квартире нет. Улучшение жилищных условий в даном случае не пройдет.

ело в том, что я опасаюсь, что если подруга купит квартиру целиком, она не сможет в ней выделить комнату для продажи тк в ней нет ни коммуникаций, ни отдельного входа, а при выделении доли подруги из большой кВ эти требования будут соблюдены?

Елена Македонская

Вы можете купить и одновременно в долях, так будет проще и быстрее.

Хотя то, что в данной комнате нет коммуникаций и т.п. здесь роли не играет. В любом случае Вам сначала надо делать реконструкцию обеих квартир, а потом выделяются две квартиры отдельно с новыми площадями. Сразу выделить отдельно ее квартиру без реконструкции нельзя.