8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие вопросы могут быть по поводу нулевой декларации при камеральной проверке?

Здравствуйте!

у меня сложилась следующая ситуация. Я в конце 2017 года зарегистрировала ИП на патенте. Т.к. патент дается только на полные месяца, а мне зарегистрировала ИП в середине ноября, то на кусочек этого месяца я подала заявление на УСН. Потом на весь 2018 год я написала заявление на ПСН и работала по ней а на отказ от УСН не написала (не знала, что надо писать). потом как оказалось в 2019 году я должна была сдать декларацию по УСН за 2018 год, т.к. эта система налогообложения тянулась все это время. Я сдала эту декларацию нулевую, т.к. работала же я на патенет и налоги платила по патентной системе. И вот мне пришло приглашение на камеральную проверку по этой декларации.

У меня возник вопрос, могут ли они спросить почему я сдала нулевую декларацию, если у меня были доходы (я работаю по факту по патенту и налоги платила за патент), могут ли сказать, чтобы я платила еще единый налог по УСН.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

на кусочек этого месяца я подала заявление на УСН

Какого месяца?

а на отказ от УСН не написала (не знала, что надо писать)

Зачем писать отказ от УСН? Чтобы оказать на ОСНО? 

работаю по факту по патенту и налоги платила за патент

А на 2019 г. вы получали патент?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

получается ИП открыто с 20 ноября. патент дали только на декабрь, а с 20 по 30 ноября я написала заявление на УСН, это в 2017 году

в 2018 и 2019 я работала на ПСН, патент на эти два года я получила. в 2018 году декларацию за 2017 год сдала и жила себе спокойно, пока летом 2019 года мне не арестовали расчетный счет за не сдачу  декларации за 2018 год. В налоговой объясняла, что работаю на патенте и плачу налог согласно полученному патенту. А они мне, сказали что чтобы с меня официально сняли УСН, надо было написать отказ на 2018 госвоевременно т.е. в конце 2017 года. А т.к. я этого не сделала, должна сдать декларацию в этом году за 2018 и в следующем за 2019 год. И чтобы это остановить, в конце этого года надо написать отказ от УСН. Я недавно это сделала и вот на днях пришло письмо о камеральной проверке на 29 января 2020 года.

Конечно, вам нужно ежегодно сдавать нулевую декларацию по УСН. Налог по УСН платить не нужно, так как деятельность ведете на ПСН. Но если вы отказались от УСН, то теперь у вас будет ОСНО+ПСН и декларации нужно сдавать ежеквартально (ЕУНД) и ежегодно (3-НДФЛ).

вот на днях пришло письмо о камеральной проверке

Камеральная проверка проводится без вашего участия. Скорее всего вас вызывают для дачи пояснений о несвоеврменной подаче отчетности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2019