Скажите пожалуста. может ли гражданская жена

скажите пожалуста. может ли гражданская жена каторая жела с ни последние 27 лет притендавать на наслетство. если да то какие документы нужно. Спосибо.

, edik,
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ, наследники имеют право наследования на основании завещания или по закону. Наследниками первой очереди являются -супруг, родители, дети наследодателя. Супруг имеет право на наследство только в том случае, если брак был официально зарегистрирован. Следовательно гражданский брак не является основанием для того, чтобы можно было претендовать на наследство.

При этом, есть некоторые ситуации позволяющие гражданской жене претендовать на наследство мужа. Например, на основании завещания мужа, а также в случае если жена являлась нетрудоспособным иждивенцем мужа не менее одного года до его смерти. Если факт совместного проживания доказан, особенно в случае наличия общих (усыновленных) детей, то это право неоспоримо.

Если вышеуказанные ситуации к Вам не относятся, то шансы на получение наследства минимальны, так как понятие «гражданская жена» находится вне правового поля в Российской Федерации.

С уважением.