Облил несовершеннолетнюю водой в ответ на оскорбления

Здравствуйте.

Плеснул водой на падчерицу товарища, около пары литров, ей 16 лет, после кучи оскорблений в мой адрес, вспылил. После чего она вызвала полицию.

В момент когда я собирался только плеснуть в нее водой, она ударила меня ногой в живот.

Как я понимаю мне грозит 20.1?

Можете ли дать советы, как подойти к объяснительной?

, Сергей, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже 20.1 КоАП статья отсутствует, поскольку отсутствует состав, в частности, согласно диспозиции статьи

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

У Вас отсутствует  нецензурная брань в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Не думаю, что Вам в принципе что-либо грозит. Объяснение дайте спокойно, что

кучи оскорблений в мой адрес, вспылил.

Сергей

спокойно объясните ситуацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП) вам не грозит, так как для этого вы должны были совершить определенные действия — нарушить общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопровождая это нецензурной бранью.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей! Вы неправильно понимаете ситуацию. Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

но привлечение возможно при условии того, что потерпевшей была причинена физическая боль от обливания водой, и если она в своих объеяснениях укажет, что боли не было, то и состава правонарушения в Ваших действиях тоже не будет.

Состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ также не будет, поскольку данные действия Вы совершили не из хулиганских побуждений, а в ходе конфликта, чтобы предотвратить оскорбления, которые сыпались в Ваш адрес.

Именно такие объяснения и давайте в полиции, указав, что не намеревались причинять ей боль, действовали не из хулиганского мотива, а в целях прекращения оскорблений в свой адрес.

Кроме того, рекомендую Вам написать заявление о привлечении самой несовершеннолетней к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Административная ответственность возможна с 16летнего возраста, поэтому её вполне возможно привлечб за оскорбления в Ваш адрес, выраженные в неприлоичной форме (нецензурная брань), чтобы следующий раз девушка понимала, что так себя вести нельзя.