Как добраться без СТС водителю до дома из чужого города?

Наказание за езду без стс и как добраться без стс водителю (не собственнику тс) до дома из чужого города?

, Андрей, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Размер штрафных санкций за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения регламентируется статьей 12.3 КоАП.

«1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»

Чтобы добраться из другого города до дома водителю необходима также доверенность на управление транспортным средством.

Удачи Вам!