На учёт машину на основании договора что я ему дала, он не ставил, в ПТС я не расписывалась, только дала ДПК без числа

Добрый день. У меня очень неприятная ситуация. Я человек, про которых говорят-лох. Постоянно помогаю людям и доверяю им, в ответ наживаю себе кучу проблем и врагов. Теперь о самой ситуации.... Хороший знакомый купил машину с проблемами и у самого проблемы дома (развод), попросил помочь, я как всегда, помогла ему, решила через юристов проблемы с машиной, посиавила её на учёт и он попросил составить ДПК без числа, чтоб он мог ездить на машине, все документы и машину забрал ещё возле ГИБДД. Составленный ДПК мне пообещал подписать и отдать, но так и не подписал. Теперь у меня на руках нет ДПК, не документов, не машины. На мои просьбы отдать ДПК и ксерокопии документов, чтоб я машину сняла с учёта, так как он её якобы уже продаёт и ждёт только когда отдадут деньги. Как мне быть? Подать об угоне не могу, сама отдала, а что делать не знаю. На учёт машину на основании договора что я ему дала, он не ставил, в ПТС я не расписывалась, только дала ДПК без числа. Подскажите, как быть? Что дура знаю.

, Светлана, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана, добрый день! Если я правильно понимаю, в настоящее время автомобиль оформлен на Вас, но у Вас отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, верно?

В таком случае, Вы вправе предъявить Вашему знакомому иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

К исковому заявлению следует приложить ходатайство об истребовании документов (ПТС, СТС на транспортное средство) у ответчика, а также об истребовании в ГИБДД документов, на основании которых была осуществлена постановка транспортного средства на учет.

Возможно в суде, ответчик предоставит договор купли-продажи который Вы подписывали, после чего Вы сможете сделать себе копию этого договора и на основании его прекратить регистрацию транспортного средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основной вопрос — он Вам деньги за машину передал?

В силу того. что у Вас нет документов на автомобиль, то обратиться в суд с истребованием его из чужого незаконного владения Вы не можете.

Обусловлено это также и тем, что с Вашей стороны ДКП подписан и фактически сделка состоялась — он является полноценным собственником автомобиля.

В силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому совет обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения — в данном случае бесполезен, ввиду того. что на суде он представит ДКП и заявит, что владеет автомобилем на законных основаниях, в силу того, что является его собственником.

А снять с учета автомобиль Вы можете в связи с его утратой.

Как отмечено в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Для этого достаточно подать заявление в ГИБДД,

Поэтому Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства в связи с его утратой. В заявлении также укажите на отсутствие в Вашем распоряжении документов на автомобиль.

При обращении в ГИБДД от Вас потребуется

— заявление;
— паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
— регистрационные документы на автомобиль, паспорт транспортного средства (при наличии);
— государственные регистрационные знаки (при наличии).

В силу названного приказа

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.