Куда жаловаться на ненадлежащее качество услуг визового агентства?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, что можно сделать с данной ситуацией: обратились группой (3 человека) в визовое агентство для помощи в оформлении бумаг для визы (мультивиза Шенген на полгода) и бронирований (отель, самолет, страхование), которые нужны на момент проверки в консульстве и самого получения. С полученным от агентства пакетом документов поехали в визовый центр при консульстве, где получили отказ в приеме документов из-за ошибки в заявке на регистрацию в центр. После этого решили тщательно проверить документы, выданные нам. В первую очередь, нашли множество грубых ошибок в анкетах (неправильно указаны прописки из паспорта, место учебы - перепутаны буквы, адреса совсем другие, как будто, с неба; кроме того, множество полей, необходимых для заполнения, остались пустыми. Далее, проверяли бронирования и оказалось, что все бронирования были недействительны (возможно, они были сделаны, распечатаны и тут же отменены), а страховой полис, скорее всего, напечатан в paint (нет печатей страховой компании, подписей и не указаны суммы оплаты и сумма страхования). Если бы мы такие документы сдали в центр, мы бы получили отказ по визе, и скорее всего, запрет на въезд в течение 2 лет. Что можно сделать в такой ситуации? В договоре есть пункт 5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки. Можем ли мы по этому пункту вернуть 3500 рублей, заплаченные каждым из нас (в сумме 10500) за услуги данного агентства?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Каждая из сторон за нарушение условий настоящего договора несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Денежные средства вернуть можно.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, на которые необходимо получить разъяснения, намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться в чат.