Как объяснить органам опеки почему я не оставляю ребенка с отцом?

Мы с бывшим мужем в разводе,есть ребенок 6лет.после развода отец ребенка видел очень редко,самой приходилось просить увидеться с ребенком.так как ребенок хотел. Он не охотно но забирал иногда. Затем я перестала его просить.он видел его так же редко по своей инициативе.затем ребенок стал мне рассказывать ,что когда он у него оставался ночевать.тот приводил домой друзей. Они сидели на кухне,а ребенок был предоставлен сам себе.скорее всего они выпивают там.это было не однократно. Я перестала давать на ночь ребенка.он стал возмущается. Я давала только на день .раз в неделю в выходной. В один выходной не смогла дать, так как ребенок заболел, и он сразу обратился в опеку с тем что я якобы препятствую их общению.звлнила опека вызвала меня к себе.что мне ждать от этого?к чему быть готовой?

, кудрявцева светлана, г. Шарья
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, опека обязана реагировать на заявление. И для этого она вправе пригласить вас на беседу и выяснить причины жалобы. Поэтому не стесняйтесь, идите, расскажите всю ситуацию, и выразите свою позицию, что отец своим таким поведением дурно влияет на ребёнка, что он им не занимается, а ребёнок предоставлен самому себе. Можете даже написать встречное заявление о том, что отец ведёт себя недостойно. У меня в практике был случай, когда отец брал дочку на выходные, ходил по квартире в трусах с дырой на причинном месте и смотрел видео с эротическими фильмами.  И дочь после этих встреч стала нервной и истеричной. А когда мать перестала давать ему дочку, он стал жаловаться приставам на неисполнение решения суда, и мать штрафовали, не обращая внимания на её позицию. И когда мы написали жалобу в прокуратуру, отец отвязался от них. Поэтому не бойтесь, вы вправе (и обязаны) защищать интересы ребёнка, если действия отца вредят его нравственному воспитанию.