Как подать на алименты, если не знаю о месте проживания мужа?

Здравствуйте, я проживаю в Екатеринбурге, бывший муж в Красноярске точного адреса я не знаю подскажите пожалуйста как мне подать на него на алименты

Уточнение от клиента
Здравствуйте, в суд я уже обращалась. Судебный приказ у меня на руках, приставы по моему месту жительства отказались принимать заявление. И сказали что заявление нужно писать приставам по его месту жительства. А я не знаю где он живёт и где прописан. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуаций
, Abc Ebc, г. Екатеринбург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Точный адрес бывшего мужа вам и не нужен.

Так, согласно частям 1 и 3 статьи 29 гражданско процессуального кодекса РФ.

Исковые заявления о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому обращайтесь к мировому судье по вашему месту жительства. Затем к судебному приставу-исполнителю.

С Уважением,

Болдырев Руслан Иванович

Abc Ebc
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, в суд я уже обращалась. Судебный приказ у меня на руках, приставы по моему месту жительства отказались принимать заявление. И сказали что заявление нужно писать приставам по его месту жительства. А я не знаю где он живёт и где прописан. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуаций.
Abc Ebc
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, в суд я уже обращалась. Судебный приказ у меня на руках, приставы по моему месту жительства отказались принимать заявление. И сказали что заявление нужно писать приставам по его месту жительства. А я не знаю где он живёт и где прописан. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуаций
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

В случае, если Вам неизвестно точное место жительства Вашего бывшего супруга, в силу ст. 29 ГК РФ Вы можете  подать иск о взыскании алиментов в суд по месту Вашего жительства.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. ПРи этом, суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд вы принимали меры к получению алиментов, однако не получали их вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Abc Ebc
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, в суд я уже обращалась. Судебный приказ у меня на руках, приставы по моему месту жительства отказались принимать заявление. И сказали что заявление нужно писать приставам по его месту жительства. А я не знаю где он живёт и где прописан. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуаций
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Начать процедуру судебного разбирательства Вы можете и по своему месту жительства — положения статьи 29 ГПК РФ дают право истцу по делу о взыскании алиментов обращаться в суд по месту своего жительства. В суде могут принять дополнительные меры по установлению места жительства ответчика (Вы указываете последнее известное Вам место жительства) либо вынесут заочное решение (если почту он не получит).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Abc Ebc
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, в суд я уже обращалась. Судебный приказ у меня на руках, приставы по моему месту жительства отказались принимать заявление. И сказали что заявление нужно писать приставам по его месту жительства. А я не знаю где он живёт и где прописан. Пожалуйста подскажите как быть в такой ситуаций

В судебном приказе и материалах дела должен быть его адрес — место жительства либо место проживания. По этому адресу и надо направить приказ на исполнение.