Муж хочет отдать свою долю своей матери

Добрый вечер, хочу разводиться с мужем. Есть совместно нажитое имущество квартира. Квартира оформлена на свекровь и мужа по 1/2. Муж хочет отдать свою долю своей матери. Я дала нотариальное согласие, что муж отдает свою долю. Но мы составили с мужем расписку, что он обязуется выплатить мне часть суммы от своей доли которую он отдал своей матери в денежном эквиваленте в течение трёх лет. Мы хотели подать на развод, но там условие что я не имею к нему материальных претензии. Подскажите пожалуйста, это противоречит закону и вообще будет расписка тогда действительна. Или нужно будет ждать денег, а потом разводиться.

  • IMG_20191212_165920
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

но там условие что я не имею к нему материальных претензии

Где есть такое условие? Вам не нужно писать иск строго по образцу

Вы вполне можете развестись и с материальными претензиями

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разводе через ЗАГС вопрос об имуществе в принципе никем не ставится

При разводе через суд достаточно указать формулировку: «В настоящий момент спора о разделе совместно нажитого имущества между супругами не имеется»

Расторжение брака вообще никак не повлияет на вопрос обязательств по расписке. Поэтому можете разводиться без опасений

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Нотариально удостоверенное согласие от Вас муж получил на основании  п.3 ст.35 СК РФ, в силу которого для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тот факт, что Вы дали мужу такое согласие, не означает, что Вы лишаетесь законного права на компенсацию половины стоимости переданного мужем своей матери доли в квартире — Вы же расписку составили, и это замечательно.

А то, что:

Мы хотели подать на развод, но там условие что я не имею к нему материальных претензии.
Юлия

ни о чем не говорит. Данное условие свидетельствует лишь о том, что на момент подачи заявления на расторжение брака спора о разделе совместно нажитого имущества у вас с ним нет. А его ведь действительно нет! А что касается условий расписки, то муж обязан вернуть по ним деньги независимо от того, разведетесь вы с ним или нет, после развода условия расписки останутся действительными и его обязательства по передаче Вам денег сохранятся, здесь Вам не стоит беспокоиться.

 И вообще, для справки, Вам следует учесть, что по вопросу раздела имущества, если это понадобится, Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет, и совсем не обязательно с момента расторжения брака, а даже позднее, с того момента, когда узнаете о нарушении своих прав, о чем разъяснено в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19.Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).