Как быть, если ФНС сообщает мне в письме о наличии задолженности по страховым взносам?

ООО было основано в 2013 году, но в связи с отсутствием финансирования деятельность не вело, зарплата не выплачивалась. Сейчас ФНС сообщает о задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда РФ на выплату страховой пенсии. Какие у ФНС основания и какие документы должны быть, у директора ООО, чтобы не было претензий?

, Сергей Константинович Самойлов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей Константинович.

Согласно ст. 420 НК РФ страховые взносы должны платиться с выплат в пользу физических лиц, в том числе по трудовым договорам.

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

Если же таких выплат не было, то оснований для требования уплаты страховых взносов у налогового органа нет. Есть достаточно много судебной практики, по которой требования об уплате страховых взносов, признавались незаконными в том случае, если выплаты фактически не осуществлялись.

В качестве примера такой практики можно привести

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2017 N 309-КГ16-20570 по делу N А34-8837/2015

Признавая решение фонда недействительным, суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались положениями статей 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и исходили из того, что пенсионное законодательство не содержит положений, позволяющих фонду при отсутствии у плательщика страховых взносов базы для начисления страховых взносов самостоятельно, расчетным путем, определить исходя из минимального размера труда базу для начисления страховых взносов.

Это определение касается период до 01.01.2017 г. Однако такая же позиция актуальна и сейчас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Константинович.

Базой для начисления страховых взносов как до 2017 года, так и после является начисленная заработная плата работникам, независимо от того, выплачивалась она или нет.

До 2017 года это было регламентировано п.1 ст.7 Федерального закона РФ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 N 212-ФЗ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц ........

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89925/bdc5f85bcae0f18a234d4b94407f20decd787e4b/

С 01.01.2017 года данный ФЗ утратил силу, администрирование страховые взносов передано в ФНС, ПФР в порядке межведомственного взаимодействия передает сведения в ФНС сведения о задолженности. А исчисление страховых взносов осуществляется в соответствии со ст.421 НК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89925/bdc5f85bcae0f18a234d4b94407f20decd787e4b/

В общем-то принцип остался такой же — по начислениям.

Приведенные нормы и должны являться законными основаниями, если их нет, то и требования ФНС представляются незаконными.

Чтобы ответить на вопрос — какие документы Вам нужны для исключения претензий налоговых органов необходимо понимать, были ли у Вас работники или физ.лица по договорам гражданско-правового характера, производились ли в их пользу какие-либо начисления (прошу заметить, не фактическая выплата, а именно начисление), какие сведения указывались в отчетах по страховым взносам, в отчетности по 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, СЗВ-М (который в ПФР сдается).

Если и начислений никаких не было, то действия ФНС это пока загадка, выясните у них об основаниях возникновения задолженности. Предоставьте письмо с указанием о том, что ООО работников не имело, заработную плату и вознаграждения не начисляло и не выплачивало.