Могу ли я не присутствовать на судебном заседании, если я обвиняемая?

Могу ли я не присутствовать на судебном заседании, если я обвиняемая (преступление небольшой тяжести)?

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Теоретически можете, часть 4 ст. 247 УПК РФ это допускает:

 Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Но Вам нужно заявить ходатайство и уточнить результат его рассмотрения, чтобы не получилось так, что Вы не явились в судебное заседание без уважительных причин.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск
А каковы будут последствия не явки без уважительных причин? И на чьё имя писать ходатайство?

Ходатайство подавать на имя суда. Допустим «Ленинский районный суд...».

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.