Вправе ли пристав устанавливать новый срок для исполнения больше 5 дней?

Согласно ч.1. ст.105 закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Так вот какой срок вправе пристав установить, после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора?

По общему правилу ч.12 ст.30 этого же закона, т.е. не более 5 дней, или был какой Пленум на этот счет?

Потому что есть еще ч.2 ст.105, и там также сроки, после протокола, и получается срок, на исполнение решения суда давно истек, а тут еще пристав может свои сроки устанавливать как хочет - ну не может такого быть, чтобы законодатель по этой ст.105 не предусмотрел предел срока?

, Антон, г. Арзамас
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

«Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа» — един для любых случаев, предусмотренных исполнительных законодательством. Это — общее правило. Исключения указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В частности,

22. В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Иные сроки могут быть установлены в случаях, предусмотренных, в том числе частью 14 статьи 30, частью 5 статьи 103 названного Закона.

В вопросе Вы ссылаетесь на часть 1 статьи 105 ФЗ — 229. Однако,

1) здесь речь идет об исполнении исполнительных документов, исключительно, неимущественного характера («неимущка»).

2) и даже в этой норме права, срок для добровольного исполнения — ОБЩИЙ, то есть составляет 5 РАБОЧИХ дней. Если еще раз внимательно прочитаете эту часть данной статьи Закона, то увидите, что тут присутствует и «срок для добровольного исполнения», и  " «НОВЫЙ СРОК, для исполнения» (ничего общего НОВЫЙ СРОК со «сроком на ДОБРОВОЛЬНОЕ исполнение исполн. документа», не имеет).

Да, новый срок, в этом случае, устанавливает сам пристав.