Как быть, если муж предложил выплату в твердой денежной сумме?

Добрый вечер! Бывший муж предложил подать на него алименты в твёрдой денежной сумме! У него есть дочка от второго брака и у нас сын. Алименты он платит с периодичностью, т.к за 3 года поменял уже 8 мест. Разбег алиментов от 174 рублей до 4000. Я чувствую в этом подвох, только не пойму какой. Я тоже второй раз в браке, дочке 1 год и 3 месяца, я в декрете. Живу в Самарской области. Если подам на алименты, что мне могут присудить? И стоит ли вообще соваться в это?

, Мария, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.
Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.
Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.