Как мне должен оплачиваться больничный?

Здравствуйте. Работаю в организации 4 месяца, ушла на больничный на 5 дней первый раз за это время и до этого я не работала 5 лет... Подскажите, как мне должен оплачиваться больничный?

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер. Среднедневной заработок работника, не имевшего дохода за последние два года согласно п. 1 ст. 14 закона ФЗ-255 будет равен минимальному, рассчитанному из МРОТ. В 2019г. МРОТ = 11 280 руб., а минимальный средневной заработок 370,85 руб. Следовательно, за больничный Вам должны оплатить 5 дней*370,85 руб = 1 854,25 руб.

Обратите внимание, что на сумму больничного также влияет общий трудовой стаж за всю жизнь.