Какие еще у меня есть иные гарантии на получение наследства по завещанию?

Добрый!Вступаю в наследство.Какие еще у меня есть иные гарантии на получения наследства по завещанию?Спасибо!

, Маргарита, г. Казань
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Гарантии на получение наследства связаны с правом на обязательную долю. Данным правом обладает ограниченный круг лиц.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики возможна в чате.