Как решить проблему с кредитами и займами мужа, если он на лечении в психдиспансере?

Добрый день! Ситуация следующая: с октября 2019 года после затяжной депрессии у мужа развилось по нарастающей биполярное расстройство маниакального типа, он уволился с работы и стал говорить что занимается проектами. Много поведенческих факторов подтверждающих его заболевание я опускаю. Сейчас находится на принудительном лечении в психдиспансере. За последние 3 недели он набрал множество кредитов в банках серез брокерскую контору и еще с десяток микройзаймов. У него в собственности машина, купленная во время брака со мной и однокомнатная квартира, приобретенная до заключения брака, но она в обременении на 1млн руб. У нас сын родившийся в браке прописан в квартире. Что мне делать, с чего начать выбираться из данной ситуации?

, Наталья, г. Долгопрудный
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Сейчас находится на принудительном лечении в психдиспансере. За последние 3 недели он набрал множество кредитов в банках серез брокерскую контору и еще с десяток микройзаймов.

как он мог их набрать, если находится на лечении?

У него в собственности машина, купленная во время брака со мной и однокомнатная квартира, приобретенная до заключения брака, но она в обременении на 1млн руб. У нас сын родившийся в браке прописан в квартире. Что мне делать, с чего начать выбираться из данной ситуации?

1. Оформите развод, и взыщите алименты, обратившись в суд с иском о расторжении брака, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ, и с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

.2. произведите раздел имущества, в вашем случае, это только авто.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

В случае намерений, и при определенных условиях, ваш муж может быть признан банкротом, согласно  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что самое главное, в сложившейся ситуации, будет следующий момент.

Согласно закона, обратить взыскание на общее имущество супругов, возможно только в следующих случаях:

1) по общим обязательствам супругов,

2) по обязательствам одного из супругов в браке, при условии, что все, полученное по обязательству, было потрачено на общесемейные нужны. Обязанность доказывания этого, возлагается законом, на лицо, которое претендует на такое распределение (в случае с Вашим супругом, это — банки и МФО).

Полагаю, что ни первого, ни второго, в обязательствах Вашего супруга — не усматривается. Таким образом, обратить взыскание на автомобиль, у кредиторов, не получится. Арест — это мера обеспечения исполнения, а значит, и он — не применим в этом случае.

Квартира — является единоличной собственностью Вашего супруга и Вам — не принадлежит. Обращение взыскания, на единственное жилье, пригодное для постоянного проживания должника и членов его семьи, — запрещено, в силу закона. Однако, исходя из «презумпции собственности должника, установленной в пункте 59 ППВС № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется

Это означает то, что, описать имущество в квартире должника — Вашего супруга, пристав — вправе, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). И к этому, Вам нужно заранее подготовиться, в противном случае, по умолчанию, будут действовать правила „презумпции“.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст 45 Семейного кодекса РФ — Обращение взыскания на имущество супругов 1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

По поводу обращения взыскание на квартиру в счёт погашения долга, то, если данное жильё для вас и членов вашей семьи является единственным пригодным для проживания жилищем, то в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ на неё не может обращено взыскание.

Также, и исполнительная служба не сможет обратить взыскание на Ваши доходы (зарплату), так как согласно Федерального закона РФ  " Об исполнительном производстве" взыскание обращается на имущество ( денежные средства) должника.

Ваш супруг может оформить дарственную на Вас на все свое имущество, чтобы исполнительная служба не обратила на его  взыскание или соглашение о разделе имущества.

Удачи Вам и всего наилучшего в Новом году!

С уважением,